Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.02.2022 10:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 02.02.2022 г.

Более 100 подростков города Ивделя согласны на вакцинацию против COVID-19

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

Вакцинация подростков против коронавирусной инфекции в Свердловской области перешла в активную фазу.

Первая партия вакцины «Спутник-М» из 2400 доз, предназначенная для детей в возрасте от 12 до 17 лет, поступила в Свердловскую область на прошлой неделе. Заявки, чтобы вакцинировать подростков, собирают министерство образования и министерство здравоохранения региона. Для того, чтобы поставить прививку, необходимо письменное заявление одного из родителей (или иного законного представителя), составленное в произвольной форме, информированное добровольное согласие на вакцинацию и заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации.

В Ивдельском городском округе идет сбор заявлений на прививку против COVID-19.

Вакцину пока только ожидают.

Однако в Екатеринбурге прививать подростков от этой коварной болезни уже начали.

«Сегодня мы начинаем вакцинировать детей. Всего по району больше 900 человек изъявили желание вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Конкретно в 88 лицее будут вакцинироваться больше 75 человек», — сказала заведующая отделением оказания медицинской помощи в образовательных учреждениях Инна Гордовская.

«Я решил обезопасить свою жизнь, а также обезопасить своих родственников, потому что вирус очень легко заражает вокруг людей. Я смотрел на статистику — очень много заболеваний, и поэтому решил обезопасить себя и своих близких», — сказал ученик екатеринбургского лицея № 88 Дмитрий Гибелинда.

В Ивделе вакцинацией детей школьного возраста занимается медицинская сестра Татьяна Анатольевна Кутузова. Она рассказала, как проходит работа по подготовке к вакцинации подростков: «Согласие поставить прививку от Covid-19 написало порядка 100 человек. Руководители образовательных учреждений обращаются ко мне с просьбой провести с подростками разъяснительную работу о необходимости вакцинации. Также ко мне лично обращаются родители с вопросом: «Стоит ли прививаться?». Я считаю, что это необходимо. По-другому остановить рост заболеваемости невозможно. И многие представители подрастающего поколения нашего города соглашаются с этими доводами. Очевидно, что в скором времени вакцинация от ковида станет привычнее для нас, чем ежегодная прививочная кампания от сезонного гриппа».

Мама 14-летней дочери, обучающейся в школе № 1, поделилась своим мнением по поводу вакцинации подростков: «Как только пошел опрос желающих поставить прививку от коронавируса, я написала свое согласие. Дочь также не противница прививок, она согласна на вакцинацию как только это будет возможно. Вирус постоянно мутирует, новый штамм «омикрон» бьет не только по взрослым, но и детям, поэтому важно защитить себя и своих близких. Вакцинация — единственная возможность! Поэтому мой старший сын, как только ему исполнилось 18 лет, прошел вакцинацию и прекрасно её перенес».

Отметим, что на 31 января в Ивдельском городском округе 13 человек находятся на амбулаторном лечении с диагнозом Covid-19, 1 ивдельчанин проходит лечение в больнице г. Краснотурьинска.

Вакцинировано взрослого населения — 11130 человек, ревакцинацию прошли 2572 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6