Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.03.2022 09:55 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.03.2022 г.

Запасы товаров первой необходимости под контролем

Свердловские власти по поручению губернатора Евгения Куйвашева держат под контролем количество товаров первой необходимости на складах, а также цены в торговых сетях. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

«Проводится работа не только по контролю за товарными остатками, но и за ценами. Сегодня министерство выходит на проверки в распределительные центры и смотрит: на сколько дней хватит товара, когда подвозится. Если говорить про сахар — его в стране достаточно, заводы недозагружены. Хочется обратиться к жителям. Все есть, всего достаточно. Если где-то закончилось, обязательно будет подвезено», — заявил Алексей Шмыков.

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области ведет мониторинг цен на социально значимые товары, подчеркнули в ведомстве.

«ГОСТ, по которому производится хлеб из социальной корзины и по которой мы ведем мониторинг, не предусматривает применение импортных компонентов. Производители хлебобулочных изделий вышли с инициативой в торговые сети — это было еще в декабре 2021 — о повышении цен в первом квартале на 10%. Мы считаем, что это обоснованный рост, он связан прежде всего экономическими обстоятельствами», — подчеркнул Артем Бахтерев.

Факты необоснованного роста будут проверяться. В случае подтверждения данных информация будет направлена в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Анна МЕХРЯКОВА По информации
Департамента информационной политики Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4