Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.03.2022 10:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.03.2022 г.

В Ивделе началась подготовка к паводку

Администрация Ивдельского городского округа начала подготовку к прохождению весеннего паводка. Подготовку к безаварийному пропуску паводковых вод контролирует областное министерство природных ресурсов и экологии.

Глава округа Владимир Михель провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ивдельского городского округа. Комиссия рассмотрела вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах, определила мероприятия по безопасному пропуску весеннего половодья в 2022 году.

На территории округа риск подтопления в период весеннего половодья обусловлен разливом рек Ивдель, Лозьва, Сосьва. В зону подтопления на реке Ивдель при наихудшем сценарии попадает микрорайон Кордон города Ивдель (жилых домов — 68, придомовых территорий — 90, население — 199 человек, в том числе детей — 58). В зоне подтопления на реке Лозьва в микрорайоне лесозавода города Ивделя оказывается 20 садово-огороднических участков. В зону подтопления на реке Сосьва попадает поселок Денежкино (жилых домов — 17, придомовых территорий — 18, населения — 37 человек, в том числе детей — 19), поселок Маслово (жилых домов — 18, придомовых территорий — 18, население — 35 человек, в том числе детей — 7).

Паводкоопасный период на территории Ивдельского городского округа пока не наступил, но прогнозируется во второй половине апреля.

Для обеспечения безопасности людей создана оперативная группа по мониторингу паводковой обстановки. На период паводка будут установлены 2 камеры видеонаблюдения, в зоне возможного подтопления (затопления) в микрорайоне Кордон, для мониторинга обстановки. Определены ответственные за размещение эвакуированного населения, а также обеспечение их питанием. Как отметили в администрации округа, на случай чрезвычайной ситуации создан финансовый резерв в размере 2 000 000 рублей.

На территории округа, в целях обеспечения безопасности на водных объектах, проводятся профилактические мероприятия с населением по соблюдению правил безопасности в период таяния ледового покрытия.

Силами МЧС, администрации округа, МО МВД России «Ивдельский» будет организовано патрулирование прибрежной территории рек Ивдель и Лозьва, а также мест пребывания любителей зимней рыбалки. Регулярно проводятся акции, в ходе которых, ведется информационно-разъяснительная работа с населением по теме «Правила безопасности населения на водных объектах в весенний период».

На территории округа официально зарегистрировано 2 ледовые переправы, ликвидация которых запланирована до 1 апреля.

Для ликвидации происшествий в паводковый период сформирована группировка сил и средств муниципального звена ТП РСЧС в количестве 81 человека, 30 единиц техники, в том числе 10 плавсредств. От ГУ МЧС России по Свердловской области предоставлены: 1 лодка с мотором, 3 человека личного состава, оперативная группа (1 УАЗ, 2 человека личного состава) для организации круглосуточного дежурства на месте подтопления.

По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в марте ожидается в пределах нормы, сумма осадков — выше средних значений.

«При данных погодных условиях максимальный уровень воды в период весеннего половодья будет находиться в пределах средних многолетних значений. Вероятность превышения уровня воды нормальных величин существует только в случае большого количества осадков в марте — апреле», — отметила представитель Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Сердюк.

Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12