Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.03.2022 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 23.03.2022 г.

Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям с детьми

Президент России Владимир Путин 8 марта объявил о новых выплатах семьям с детьми. Выплаты будут предоставляться на детей от 8 до 16 лет. Новая мера поддержки затронет все семьи с низким доходом.

«Считаю, что мы должны принять новое решение, — установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнёт действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае», — заявил Владимир Путин, обращаясь к российским женщинам в Международный женский день.

Глава государства напомнил, что ранее были установлены ежемесячные выплаты для беременных и семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте до 7 лет включительно. Помощь уже получают родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет. Это 50 процентов от прожиточного минимума ребенка, установленного в каждом регионе.

На выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет из бюджета будет дополнительно выделено 455 млрд рублей, сообщил глава минфина Антон Силуанов.

Заявления на их назначение начнут принимать с 1 мая. Но семьям пособия начислят задним числом — с 1 апреля. То есть в мае деньги придут сразу за два месяца — за апрель и за май.

Пособие будет выплачиваться и рассчитываться так же, как пособие на детей от 3 до 7 лет. На новую выплату могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Базовый размер выплаты составит 50 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка — в среднем около 6150 рублей. Если при назначении пособия среднедушевые доходы семьи остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75 процентов от регионального прожиточного минимума. Если и при этом доходы семьи остаются меньше регионального прожиточного минимума, родители смогут получить пособие в 100 процентов регионального прожиточного минимума.

Пособие будет назначаться на год. Далее его нужно будет переоформлять. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что будут учитывать доходы семьи, имущественную обеспеченность и занятость родителей.

Председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина, считает, что выплата — своевременная, и окажет большую поддержку родителям.

«В текущей непростой ситуации, когда рост цен серьезно ударил по доходам людей, важно продолжать оказывать поддержку родителям. Поддержка семьи — это безусловный приоритет нашего государства», — сказала Татьяна Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5