Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.04.2022 10:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев направил почти миллион рублей на поддержку лучших ИТ-проектов региона

Фото: ural.kp.ru

Губернатор Евгений Куйвашев направил почти миллион рублей на поддержку ИТ-проектов Свердловской области. Стартовал прием заявок на получение губернаторской премии в сфере информационных технологий. Победители в трёх номинациях получат премии по 300 тысяч рублей.

Главная задача конкурса – продвижение ИТ-технологий, поиск талантливых ученых, руководителей и специалистов, предлагающих неординарные инновационные идеи и проекты, которые ускорят цифровую трансформацию региона.

В 2022 году экспертная комиссия выберет победителей в трёх номинациях: «За вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий», «За лучший проект в сфере информационных технологий, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области», «За разработку лучшего инновационного продукта или услуги в сфере информационных технологий, выполненную организациями Свердловской области».

Напомним, что премия губернатора в сфере информационных технологий учреждена в Свердловской области в 2009 году. За это время премии вручались 12 раз, ее лауреатами стали 33 проекта, а общая сумма выплат составила почти 10 миллионов рублей. В разные годы губернаторскую премию получали проекты электронного документооборота и анализа данных, информационные модели и программные комплексы, позволяющие анализировать спутниковые снимки для градостроительства и управления лесным комплексом региона, моделировать сложные процессы в металлургии и другие. Так в 2021 году премию получил дрон-«Канатоход» – первая в мире система технического обслуживания и мониторинга электрических сетей. В 2020 году – сканер для бесконтактной идентификации человека по рисунку вен ладони. В 2019 году – система подводной виртуальной реальности.

Отметим, губернатор Евгений Куйвашев поставил задачу создать в регионе максимально благоприятные условия для развития цифровых технологий и для цифровой трансформации всех отраслей экономики. Совершенствование мер поддержки ИТ-компаний, разработки и создания инновационных технологий является важным направлением этой работы.

 Разработчики инновационных цифровых проектов, ученые и специалисты предприятий, внедривших прорывные технологии могут представить свои работы на конкурс до 1 сентября 2020 года.

Инструкция о том, как подать заявку на конкурс размещена на официальном сайте министерства цифрового развития и связи Свердловской области в подразделе «Конкурс на соискание премий Губернатора СО в сфере информационных технологий» (https://digital.midural.ru/article/show/id/10038).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4