Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.04.2022 13:43 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работа в убыток

Источник: МО МВД России «Ивдельский»

1 марта 2022 года в дежурную часть МО МВД России «Ивдельский» поступило сообщение от потерпевшей о том, что она перевела денежные средства на брокерский счет и в настоящее время не может их вывести.

В ходе проведения проверки по материалу было установлено, что 14 февраля 2022 года, потерпевшей поступил звонок от неизвестной женщины, которая предложила работу в дистанционном формате, объяснив, что занятость составит примерно 2 часа в день, на что потерпевшая дала положительный ответ и согласилась трудоустроиться и получить дополнительный заработок. После чего, злоумышленники связались по программному обеспечению Skype и молодой человек, начал якобы «объяснять некоторую сторону работы». В ходе разговора, под руководством мошенников, потерпевшая, скачав ряд приложений и оформив кредит, посредством онлайн – обменника осуществила перевод денежных средств в общей сумме 475000 рублей в криптовалюту, а затем, сама того не осознавая перевела на счет платформы, созданной мошенниками. Завладев денежными средствами потерпевшей, мошенники заблокировали доступ к ее личному кабинету и соответственно денежным средствам. К тому моменту, когда потерпевшая осознала, что перевела деньги мошенникам, ее уже был оформлен кредит и произведено рефенансирование ранее взятых кредитов.

30 марта 2022 года следователем следственного отделения МО МВД России «Ивдельский» по данному факту возбужденное уголовное дело по ч. 3 ст. 159.3 УК РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в крупном размере.

Начальник СО майор юстиции Анна Карпова напоминает, что наличие современных высокотехнологичных устройств, это не только удобно, но и требует определенной бдительности и осторожности. Самым распространенным способом мошенничества является социальная инженерия – методы обмана и введения клиентов в заблуждение с целью кражи денежных средств. С каждым годом появляются все более сложные схемы совершения дистанционных мошенничеств. Чтобы не стать жертвой преступлений необходимо проверять всю информацию, поступающую от незнакомых лиц, ни в коем случае не сообщать незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах, и не при каких обстоятельствах не идти на поводу у мошенников, не перечислять деньги на неизвестные счета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12