Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.04.2022 10:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 06.04.2022 г.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

По традиции выпускают голубей (2019 г)

7 апреля Русская Православная Церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, первый из великих двунадесятых праздников, приходящихся на весеннее время года. Прихожане Ивдельского храма Святого Благовещения отмечают в этот день свой престольный праздник.

Первая благая весть о пришествии в мир Господа и Спасителя была возвещена Архангелом Гавриилом Преблагословенной Деве Марии, и это есть начало нашего спасения. Об этом поется в тропаре праздника: «Днесь спасения нашего главизна...»

Известнейшая молитва, которая начинается с обращения «Богородице Дево, Радуйся» — это слова, которыми архангел приветствовал Марию. На домашнем молении достаточно произнести её с верой и почтением к событию.

Христианину полагается встречать праздник в храме. Особенностью богородичного торжества является оформление храма в голубых тонах, цвет преобладает и на ризах священников. Благовещение имеет индивидуальный набор песнопений, которые не повторяются в другие праздники.

Церковные праздники всегда начинаются с вечера. Первые песнопения Благовещения звучат на богослужении 6 апреля. В Храме Святого Благовещения оно состоится в 16:00. Торжество продолжается Литургией, которая состоится 7 апреля — в 9:00 .

По окончании литургии состоится праздничный молебен и крестный ход.

Попадание Благовещения на рабочий день позволяет зайти туда хотя бы вечером накануне или в обеденный перерыв. Достаточно 5-ти минут искренней молитвы, чтобы почувствовать поддержку Богоматери. По желанию можно приложиться к иконе Благовещения, поставить свечи возле неё и любимых образов. Полезно в такой день сотворить милостыню, посетить больного родственника, помочь тем, кто нуждается. Можно провести день в кругу семьи, обсудить священное писание, почитать библию, прогуляться, наблюдая пробуждение весенней природы.

Отцы церкви предписывают в богородичные праздники «никого не обижать». Если есть неразрешённые споры и конфликты — хорошо будет помириться в Благовещение.

Нельзя предаваться бурному веселью клубов и баров, напиваться допьяна, вступать в интимную связь, забывать о великопостном периоде.

На Руси праздник Благовещения всегда праздновался светло и торжественно. В этот день традиционно выпускали на волю птиц, как символ того, что Господь Своим пришествием на землю даровал нам свободу от греха, свободу веры и следования за Господом и Спасителем, свободу духовного совершенствования и возрастания о Господе. У нас эта традиция соблюдается уже много лет. После богослужения Батюшка, прихожане и дети выпускают голубей.

Правила жизни и питания христиан прописаны в Типиконе. Если Благовещение не попадает на Страстную Седмицу, верующих ждёт праздничная трапеза. В неё позволяется включить морепродукты, рыбу, икру, растительные масла, даже немного вина. Под великопостным запретом остаются продукты, содержащие молоко, яйца и мясо. Под запретом ручная работа, вроде шитья, стирки, уборки, процедур красоты.

Народная поговорка гласит: «На Благовещение — птица гнезда не вьет, а девица косу не плетет». Издревле на Руси на Благовещение пекли жаворонков из теста.

Поверья предков гласили, что с Благовещения начинается весна. Поэтому основной просьбой становилось плодородие почвы. Не каждый современный человек занимается огородом, поэтому у Богоматери можно попросить помощи в житейских делах или на новой работе.

Ещё одна традиционная просьба Благовещения — телесное здоровье. Можно смело молиться об исцелении недугов у себя и близких. Славяне при этом ещё и умывались родниковой водой, набранной на праздничном рассвете.

Считалось, что какая погода стоит на Благовещение, такая будет и на пасхальной неделе.

Поздравляем с великим праздником Благовещения! Пусть в доме живут мир, любовь, благополучие и Божья благодать. Пускай материальные и духовные блага будут в изобилии, а в дверь стучатся только благие вести!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7