Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.05.2022 12:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 25.05.2022 г.

Летний отдых детей

Летняя оздоровительная кампания в Свердловской области впервые за последние два года вернется к «доковидным» нормам. Речь идет о стопроцентной заполняемости детских лагерей и увеличении смен до трех недель. Об этом рассказал министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

«Летняя оздоровительная кампания в Свердловской области, несмотря на серьезные послабления в части ограничений, пройдет с соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Сохраняется практика тестирований персонала перед началом смены. Кроме того, все организации отдыха оснащены защитными и дезинфицирующими средствами» - отметил Юрий Биктуганов.

Напомним, в 2020 и в 2021 году заполняемость лагерей с учетом ограничительных мер не превышала 50 и 70 процентов соответственно.

Всего летом 2022 года в Свердловской области откроется 1271 лагерь. В большинстве из них первая смена начинается 1 июня. Перед открытием лагерь должен получить заключение органов Роспотребнадзора о санитарно-эпидемиологическом благополучии.

В рамках областного проекта «Поезд здоровья», реализуемого при поддержке главы региона Евгения Куйвашева, в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» на Черноморское побережье отправятся более двух тысяч детей из 70 муниципалитетов. Как рассказала «СЗ» директор Информационно-методического центра г. Ивдель Ирина Сташкова, в «Жемчужине» планируется оздоровить 20 ивдельчан с 9 по 29 августа.

Ирина Викторовна сообщила, что в 2022 году на организацию отдыха детей Ивдельского городского округа в каникулярное время из областного бюджета выделено 5 679 100 рублей и 3 035 136 рублей из местного бюджета.

В весенние каникулы 108 школьников отдохнули в детском оздоровительном лагере «Актай» г. Верхотурье и в лагере дневного пребывания (ЛДП) при школе № 11 п. Оус.

В июне 2022 года в лагерях дневного пребывания смогут отдохнуть и оздоровиться 535 детей при школах №№ 1, 2, 3, 7. В рамках проведения летней оздоровительной кампании в ЛДП проводятся профилактические мероприятия по противопожарной безопасности, поведению на воде, антитеррористической безопасности, по правилам дорожного движения. Также доводится информация о действии комендантского часа. Запланированы мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику гибели и травматизма детей, формирование навыков законопослушного поведения.

Также в летний период планируется оздоровление в загородных оздоровительных лагерях 193 ивдельчан. В загородный оздоровительный лагерь имени Дубинина (г. Североуральск) поедут отдыхать 65 детей, первая смена начинается с 11 июня. 50 детей отправятся на отдых в оздоровительный комплекс «Восход» (г. Краснотурьинск) со второй смены с 21 июня. В другие загородные оздоровительные лагеря региона будут направлены 78 детей. Родители, отправляющие детей в загородные оздоровительные лагеря, оплачивают 20 процентов от стоимости путевки или 10 процентов, если работают в государственных и муниципальных учреждениях. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевки предоставляются бесплатно.

В санаторно-оздоровительном лагере «Солнышко» г. Лесной в августе планируется к оздоровлению 10 детей. Отметим, все путевки в санатории Свердловской области бесплатные. Родителям нужно будет оплатить только проезд. В санаториях области могут оздоровиться дети от 6,5 до 17 лет.

В рамках проведения летней оздоровительной кампании запланированы финансовые средства на туристические походы. В 2022 году в туристических походах запланировано участие 85 обучающихся ивдельских школ.

По вопросам приобретения путевок в загородный лагерь и санаторий необходимо обращаться в Информационно-методический центр по адресу: г. Ивдель, пр. Комсомола, 79а, кабинет № 1, телефон 8 (34386) 2-23-19. Для получения путевки в лагерь дневного пребывания необходимо обращаться непосредственно в общеобразовательную организацию.

Напомним, с апреля в Свердловской области начала работу программа возмещения части стоимости оплаченного турпродукта в организации отдыха детей и их оздоровления. Программа действует на путевки, приобретенные с 31 марта на смены в лагерях с 1 мая по 31 августа. Родители получают 50 процентов от транзакции, независимо от того льготная путевка или нет, но не более 20 тысяч рублей. Участвуют стационарные загородные, санаторные и палаточные лагеря, внесенные в региональный реестр.

Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12