Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.06.2022 10:48 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 22.06.2022 г.

Подведены итоги голосования за объекты благоустройства-2023

В Свердловской области подведены итоги рейтингового голосования за объекты благоустройства 2023 года. Согласно сводному отчету региона и верифицированным данным единой федеральной платформы za.gorodsreda.ru, участие в кампании приняли 703 047 уральцев, что на 153 тысячи больше чем в прошлом году. Общая доля жителей старше 14 лет, отдавших свои голоса за обновление городских пространств в 55 муниципалитетах, составила 21 процент.

Второе рейтинговое онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства на 2023 год было организовано Минстроем РФ в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и проходило с 15 апреля по 31 мая на платформе za.gorodsreda.ru. В общей сложности в нем приняли участие 10,5 миллиона россиян. И как отметил 6 июня, выступая на оперативном совещании Правительства РФ под руководством Михаила Мишустина, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, Свердловская область по доле проголосовавших жителей вошла по результатам этой кампании в число самых активных регионов страны.

В Ивдельском городском округе участие в голосовании приняли 3 749 жителей старше 14 лет, превысив прогнозный показатель по количеству голосов в 20 процентов.

Лидером голосования с убедительным отрывом от остальных территорий — с показателем 94,1 процент — стал Волчанский городской округ. За ним следует Верхняя Тура — 54,6 процента.

«Искренне благодарю всех, кто принял участие в организации и проведении этой кампании. Во всех муниципалитетах была организована и проведена огромная, целенаправленная работа, и это, конечно же, не могло не отразиться на результатах. Прогнозный показатель по количеству проголосовавших преодолели абсолютно все территории, а 43 из них пришли к финалу с результатами свыше 20 процентов голосов. Все это говорит о большой поддержке наших жителей в вопросах благоустройства и повышения качества городской среды. И я уверен, эти ожидания обязательно будут оправданы», — отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В Екатеринбурге неоспоримую победу в голосовании одержал Преображенский парк. За него проголосовали 120 649 горожан. И это самый высокий результат не только по Свердловской области, но и по России в целом.

Среди площадок-победителей в муниципалитетах — общественная территория по улице Коммунальная в Ивделе, набережная в Арамиле, площадь Мира в Богдановиче, улица Ленина в Верхнем Тагиле, аллея по улице Пионеров в Волчанске, Березовая роща в Ирбите и многие другие общественные городские пространства.

Главный специалист отдела ЖКХ администрации Ивдельского городского округа Вера Березикова рассказала «Северной звезде» о судьбе стадиона «Химик» — победителя рейтингового голосования в 2020 году и общественной территории по улице Пушкина, получившей поддержку большинства ивдельчан в 2021 году.

По словам специалиста, в мае заключен договор на проведение инженерно-геологических изысканий на территории для благоустройства по улице Пушкина, сейчас эти работы выполняет подрядная организация, на основании результатов изысканий будет заключен договор на проектирование, летом администрация подготовит заявку в министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области на субсидирование строительства в 2023 году. Аналогичный алгоритм и по стадиону «Химик», в ближайшее время будет заключен договор на проектирование и направлена заявка на субсидирование.

Также Вера Березикова сообщила, что за счет местного бюджета начато благоустройство сквера по улице Вокзальной. Эта территория принимала участие в рейтинговом голосовании в 2020 году, но не стала победителем. В сквере будет отремонтирована стела, установлены скамейки, урны, опоры освещения и небольшая детская площадка.

Администрация Ивдельского городского округа начала предварительный сбор предложений по благоустройству новых общественных территорий. Предложения по благоустройству общественных территорий на 2024 год принимают по электронной почте fkgs.ivdel@yandex.ru и по адресу: г. Ивдель ул. Александра Ворошилова, д. 2, кабинет 16, телефон 8 (34386) 2-12-97.

Константин ТЕРЁХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5