Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.06.2022 11:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.06.2022 г.

День здоровья

22 июня в Ивделе в рамках национального проекта «Здравоохранение» прошел день здоровья. По распоряжению Минздрава Свердловской области при ведущей роли Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) в самый северный город региона состоялся выезд комплексной медицинской бригады всероссийского проекта «#ДоброВСело».

В Ивдель приехали врачи областных медучреждений из Серова, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, студенты-медики старших курсов филиала СОМК из Краснотурьинска и мобильные медицинские комплексы с современным диагностическим оборудованием.

Медики всероссийского проекта провели выездную диспансеризацию, цель которой — раннее выявление онкологических, сердечно-сосудистых, других неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Диспансеризацию прошли 49 ивдельчан, в том числе для 4 человек, перенесших новую коронавирусную инфекцию, организовали дополнительные исследования — углубленную диспансеризацию.

На центральной площади работали три медицинских комплекса, в том числе уникальный, единственный офтальмологический комплекс в Свердловской области, который всегда пользуется огромной популярностью. Он состоит из оборудования, которое позволяет в одно посещение выяснить полностью состояние органа зрения, узнать остроту зрения, проверить внутриглазное давление и скорректировать очковую оптику, а не просто получить рецепт, что принципиально важно. За три года выездов комплекса выявлено более 7 000 человек у которых было неправильно откорректировано зрение, что провоцировало головокружение, головные боли, частые падения.

В офтальмологическом модуле вел прием редкий специалист оптометрист из Екатеринбурга. Для 66 ивдельчан проведена коррекция очковой оптики, 44 пациента получили консультацию офтальмолога, 4 из них направлены на дополнительное обследование и 1 на операцию.

Узкие специалисты также вели выездной прием в Ивдельской ЦРБ. Жители получили более 400 медицинских услуг. 29 человек осмотрел кардиолог, 5 из которых были направлены на плановую госпитализацию, 28 пациентов принял невролог, 25 человек пришли к эндокринологу, где у троих впервые был выявлен сахарный диабет, 40 человек обследовал онколог-маммолог, 4 из них получили направление в онкологический диспансер на лечение, 16 человек прошли тестирование на ВИЧ. Пациенты были очень разновозрастные от 27 до 82 лет.

Кроме того, специалисты выезжали на дом к маломобильным пациентам и инвалидам, чтобы проверить их общее самочувствие. На дому прошли диспансеризацию 9 человек.

Вести прием и обеспечивать работу медицинских модулей помогали волонтеры-медики СОМК. Волонтеры помогали пациентам и специалистам в заполнении и оформлении медицинских документов, измеряли артериальное давление, сопровождали маломобильных пациентов. Для будущих медиков это является отличной возможностью приобрести практические навыки.

Студенты провели два просветительских мероприятия в детском саду «Мойте руки правильно» и «Уроки зубной феи», а также в лагере дневного пребывания при школе рассказали ребятам как оказать первую помощь.

Светлана Глуховская, координатор выездов мобильных медицинских модулей Министерства здравоохранения Свердловской области рассказала, как был организован выезд комплексной медицинской бригады.

«Прием шел в диагностических модулях и больнице. Для всех врачей были выделены кабинеты. Чтобы врачи могли принять пациентов организаторы из Ивдельской ЦРБ и волонтеры сделали так, чтобы все жители приходили обследованные. Например, к кардиологу шли уже с кардиограммой, измеренным артериальным давлением, историей болезни и амбулаторной картой. ЦРБ отработала на 100 процентов. И если кто-то будет сетовать на то, что они не знали о приезде врача, значит они и не должны были знать, потому что всех пациентов, кто находится под диспансерным наблюдением оповестили и записали», — отметила Светлана Владимировна.

Пациенты в Ивделе отметили очень хороший прием специалистов. Услуга оказалась востребованной, у медицинских модулей стояли очереди. Многие благодарили местных организаторов и координаторов проекта «#ДоброВСело».

Ивдельчане направили коллективное благодарственное письмо на имя Андрея Карлова, министра здравоохранения Свердловской области, в котором попросили чаще организовывать выезд комплексной медицинской бригады и помочь с привлечением специалистов на работу в Ивдельскую ЦРБ.

«Очень хорошо нас принимала администрация Ивдельского городского округа. Медикам дали возможность комфортно отдохнуть и вкусно пообедать. Я смело могу сказать, что ни разу такое количество человек как здесь, узкие специалисты не принимали. Это была большая заслуга со стороны Ивдельской ЦРБ, где хорошо подобрали пациентов. Ивдельские специалисты работают с большим энтузиазмом и показали сегодня себя прекрасными организаторами», — отметила Светлана Глуховская.

Напомним, Всероссийский проект «#ДоброВСело» с 2018 года успешно реализуется на территории Свердловской области по инициативе Министерства здравоохранения в целях повышения доступности оказания квалифицированной медицинской помощи населению отдаленных территорий.

Константин ТЕРЕХИН Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20