Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.06.2022 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.06.2022 г.

Голосование на выборах губернатора Свердловской области будет длиться один день

ФОТО: oblgazeta.ru

Избирательная комиссия Свердловской области приняла решение о проведении голосования на выборах губернатора в течение одного дня, 11 сентября 2022 года. Об особенностях избирательной кампании 2022 года мы попросили рассказать председателя Ивдельской территориальной избирательной комиссии Елену КАРИМОВУ.

- Елена Валерьевна, расскажите как будут проходить выборы губернатора Свердловской области в 2022 году на территории Ивдельского городского округа?

- В единый день голосования 11 сентября 2022 года на территории нашего региона пройдут выборы губернатора Свердловской области. Голосование будет однодневным и пройдет с 8.00 до 20.00. Избиратели Ивдельского городского округа смогут проголосовать на 15 избирательных участках.

На выборах губернатора Свердловской области применяется система абсолютного большинства. Чтобы победить кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если этого не происходит, через две недели после основного дня голосования, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов в первом туре.

- В чем особенность избирательной кампании 2022 года? Каковы особенности выдвижения кандидатов на пост губернатора региона?

- Выдвижение кандидатов началось 12 июня 2022 года. Кандидаты на должность губернатора Свердловской области могут быть выдвинуты только избирательными объединениями — любой действующей политической партией. Самовыдвижение и выдвижение общественными объединениями не предусмотрено. Так, по состоянию на 30 июня, выдвинулось 5 кандидатов от пяти избирательных объединений — ЛДПР, «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КПРФ», «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ», «НОВЫЕ ЛЮДИ».

Теперь кандидаты должны заручиться поддержкой у избранных населением глав муниципальных образований и депутатов представительных органов Свердловской области, которые эту поддержку выражают, путем проставления своих подписей в листах поддержки выдвижения кандидата. Всего в Свердловской области таких лиц, согласно уставам муниципальных образований, 1524 человека. Необходимое для поддержки выдвижения количество подписей депутатов и глав составляет от 121 до 127 подписей, из них должно быть от 103 до 108 подписей, собранных не менее чем в 55 городских округах и муниципальных районах. Депутат или глава может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией. Подлинность подписи на листе поддержки кандидата должна быть нотариально засвидетельствована. Отзыв подписи не допускается. Список лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата на должность губернатора Свердловской области, будет обнародован.

Одновременно с выборами высшего должностного лица Свердловской области должны пройти и выборы кандидатур в состав Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В соответствии с требованиями законодательства о выборах в числе документов, необходимых для регистрации кандидата на должность губернатора Свердловской области, должны быть представлены документы о трех кандидатурах для последующего назначения одного из них сенатором Совета Федерации.

- Какие-либо изменения, нововведения будут ждать участников голосования в этом году или будет все по-прежнему?

- Особых изменений в данной избирательной кампании на предусмотрено. Все пройдет в традиционном режиме.

- В связи с отменой противоковидных мер будут ли послабления для членов избирательной комиссии или все останется в прежнем виде (термометрия, использование СИЗ и т.д.)?

- Избирательная комиссия Свердловской области регулярно мониторит данные о распространении новой короновирусной инфекции в регионе.

До 27 июля, до организаторов выборов будут доведены принципы работы с избирателями в случае ухудшения санэпидситуации.

- Какими способами в этом году избиратели смогут проголосовать?

- Точно так же, как на голосовании в 2017 году, для избирателей, которые не смогут 11 сентября 2022 года прибыть на избирательные участки по месту жительства, будет работать механизм «мобильный избиратель»:

- с 27 июля все территориальные избирательные комиссии региона, портал Госуслуг, МФЦ будут принимать заявления о голосовании по месту нахождения на выбранном участке в пределах Свердловской области.

Для избирателей, которые в день голосования по уважительным причинам не смогут прибыть на избирательные участки, предусмотрена возможность голосования вне помещения — на дому, по месту регистрации.

Для этого необходимо будет до 14.00 11 сентября 2022 года подать заявление в УИК.

- Когда завершается этап выдвижения кандидатов?

- Выдвижение на выборах губернатора Свердловской области завершится 22 июля 2022 года в 18.00 часов.

- Когда будут приняты решения о регистрации или об отказе в регистрации кандидатов на должность губернатора?

- С 17 июля до 18.00 часов 27 июля 2022 года кандидаты смогут представить в Избирательную комиссию Свердловской области документы, необходимые для регистрации.

В течение 10 дней со дня приема комиссия будет проводить проверку этих документов и после этого примет решение о регистрации либо об отказе в регистрации кандидата.

Подробнее с информацией о выборах губернатора Свердловской области можно ознакомиться на официальном сайте Избирательной комиссии Свердловской области.

Интервью взял Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11