Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.06.2022 г.

Сорбент проходит испытания

Источник: Материалы подготовлены Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Модульная установка

На Северном медноцинковом руднике АО «Святогор» ведутся опытнопромышленные испытания сорбента, предназначенного для доочистки подотвальных сточных вод, а также почв.

Это совместный проект Группы компаний «КУРС» (г. Челябинск), Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), Технического университета УГМК и АО «Святогор».

Сорбент — неорганический материал, разработанный учеными Политехнического института «ЮУр- ГУ». Он способен поглощать растворенные металлы из почвы и воды, а сырьем для него выступают отходы металлургического производства. При этом поглощенные металлы переходят в водонерастворимое состояние, которое безопасно для окружающей среды.

- В марте текущего года Техническим университетом УГМК был завершен первый этап научно-исследовательской работы по теме «Исследование влияния неорганического сорбента ГК «КУРС» на степень очистки от тяжелых металлов подотвальных сточных вод СМЦР и миграцию загрязнителей из грунтов», выполнено исследование сорбционных (поглощающих) свойств сорбента, — рассказала начальник экологического управления — отдела экологии АО «Святогор» Ирина Бичукина. - В апреле произведены подготовительные работы для проведения опытно-промышленных испытаний. А уже с 12 мая на СМЦР доставлен и подключен в работу мобильный модуль, работающий в автоматическом режиме, состоящий из трех установок: для динамического, статического поглощения (сорбции) растворенных металлов из воды и грунтов для биореабилитации загрязненного грунта.

Трижды в неделю отбираются пробы для оперативной оценки эффективности работы модульной установки.

По результатам проведенных испытаний будет сделан вывод о целесообразности применения данного материала в промышленных масштабах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5