Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.07.2022 10:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.07.2022 г.

«Переживем и этот кризис»: Куйвашев успокоил свердловчан

ФОТО: metallplace.ru

День металлурга — очень важный для промышленных городов праздник, второй День города. Поэтому всегда важно, в какой город поедет губернатор. В прошлом году он выбрал Каменск-Уральский, но в этом году отправился в Нижний Тагил, где у него была обширная программа.

В своей речи у монумента металлургам губернатор подчеркнул, что считает Нижний Тагил второй столицей области. За последние 10 лет город расцвел и перестал быть просто промышленным, здесь появилось много малого бизнеса, появились места для отдыха, есть хорошее жилье, развита сфера услуг. Такими темпами Нижний Тагил в чем-то может стать конкурентом Екатеринбургу.

Главный капитал городов — не заводы, а люди. Поэтому губернатору важно, насколько комфортно молодым людям, будущему поколению промышленников, жить и работать в Нижнем Тагиле. Чтобы узнать их мнение, он встретился с молодыми работниками НТМК. Во время встречи Евгений Куйвашев заверил, что в городе будут и дальше строиться новые дома, школы, садики, будет развиваться инфраструктура и благоустройство.

«Самое важное — то, как создается качество жизни вокруг человека. Получение достойного образования, благоустроенные парки, скверы и дворы. Отремонтированные дороги, качественное медицинское обслуживание. Когда решается весь этот комплекс вопросов, тогда из города незачем уезжать», — сказал Евгений Куйвашев.

Во время разговора с молодежью Нижнего Тагила губернатор подчеркнул, что область много лет укрепляла свои позиции в промышленности. Этот запас прочности помог преодолеть кризис, который был во время пандемии коронавируса. В промышленных городах все будет стабильно. Об этом говорят цифры: средняя заработная плата на промышленных предприятиях составила 56 тыс. рублей, что выше среднеобластной на 12 процентов. Даже в изменившихся условиях за истекший период текущего года запущено 8 новых производств. Это в том числе производство кожгалантерейных изделий, производство для изготовления трамвайных путей.

В ближайшие годы на различные проекты в Нижнем Тагиле потратят почти 3,5 млрд рублей.

За последние 10 лет, пока в регионе работает Евгений Куйвашев, стремительно развивается вся Свердловская область. Так, в Ивдельском городском округе вместе с крупными предприятиями и администрацией округа область вкладывает деньги в благоустройство, в строительство жилья, ремонт дорог и многое другое.

К примеру, в 2018 году при поддержке региона в Ивделе осуществили судьбоносный проект для жилищно-коммунального хозяйства. Была построена новая газовая котельной № 1 по ул. Механошина, 24. Стоимость строительства — 36 миллионов рублей: 90 процентов выделили из областного бюджета, 10 процентов — из муниципального.

Константин ТЕРЁХИН по информации ДИП региона

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10