Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.07.2022 17:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пусть этот праздник в сердцах остается

Автор: Елена БЕЛЫХ

2 июля в Ивдельском городском округе прошел VI межрегиональный фестиваль «Белые ночи – 2022». Любопытно, что в прежние времена белые ночи называли северными или финскими. Писатели и поэты воспевали их ещё с конца XVIII века, называя «русской белобрысой красавицей» и «прозрачным сумраком, блеском безлунным». Этот удивительный феномен природы можно наблюдать не только у нас, но и в других северных городах.

И как же повезло нам с вами, дорогие ивдельчане, жить в краю удивительных белых ночей, из года в год наблюдать это чудесное явление природы. Оно настолько замечательно, что появилась эта прекрасная и красивая традиция – проводы белых ночей.

В минувшую субботу ивдельчане вновь собрались на городской площади, чтобы в очередной раз махнуть рукой на прощанье нашей белой ночи, достойно проводить её, как верную, добрую подругу.

Довольно примечательно то, что в этот раз в Ивдель на VI межрегиональный фестиваль «Белые ночи – 2022» приехали творческие люди из городов Свердловской и Тюменской областей: Новая Ляля, Советский, Серов, Екатеринбург, Югорск, Волчанск, Верхотурье, Нягань, Краснотурьинск. Все они готовы были поделиться своими талантами, искусством и навыками. Но обо всём по порядку…

По периметру городской площади выстроились уютные палатки, где расположились наши уважаемые гости, которых пригласили на наш праздник сотрудники Ивдельского историко-этнографического музея им. И. Е. Уварова и супруги Варовы, Наталия и Алексей, организовав эту выставку-ярмарку под названием «Город мастеров».

Как счастливы те, кто смог увидеть эти чудеса, творения рук человеческих! Чего здесь только не было! Глаз радовался этим произведениям искусства! Тут и лоскутное шитьё, и ткачество, берестоплетение и бисероплетение, текстильная кукла, всевозможные сувениры из природных материалов, керамические изделия, посуда из капа и сувеля, урало-сибирская роспись, валяние и папье-маше, мыло ручной работы, а так же кузнечная художественная ковка и чеканка сувенирных монет.

Между прочим, чеканку сувенирной монеты освоил и глава Ивдельского городского округа Владимир Михель, — одним махом увесистого молота! Ярко и красочно расписал Владимир Давыдович и югорский пряник, проявив тем самым свои художественные способности.

Заворожено ивдельчане и гости фестиваля подолгу останавливались у палаток, с удовольствием рассматривая всё, что предлагалось мастерами. Красота, да и только! Особенно прельстили всех лоскутные одеяла и резные конфетницы в виде самовара и саней из дерева, — невероятно красиво и талантливо сработано!

Словом, было на что взглянуть. При этом предлагались и мастер классы по лоскутному шитью, ткачеству, бисероплетению, декоративно-прикладному искусству, текстильной и народной кукле, по изготовлению керамических изделий, обработке дерева, мыла ручной работы, детских деревянных игрушек, точечной росписи, сувениров ручной работы. Своими руками можно было сделать сувенирное мыло, расписать пряники, сделать куклу, вырезать из дерева ложку, соткать пояс и проявить себя в урало-сибирской росписи, и даже профессионально заняться аквагримом. Это очень каллиграфичная и изящная роспись на коже лица, а главное, вполне безопасная!

Словом, и детворе, и взрослым было чем занять себя. Огромное спасибо нашим дорогим гостям и всем сотрудникам музея за приятное знакомство и тщательную подготовку, и организацию выставки-ярмарки «Город мастеров». Уверена, что каждый побывавший на ней, не остался равнодушным и, по возможности извлёк для себя что-то полезное и интересное.

В течение всего дня для ивдельчан работали игровые площадки, организованные сотрудниками Музея истории и этнографии города Югорска и Ивдельским историко-этнографическим музеем им. И. Е. Уварова. Счастливые и довольные лица маленьких горожан светились от радости тут и там. Вот где было раздолье ребятне. Юные ивдельчане, конечно, побывали и на мастер-классах в «Городе мастеров», с большим интересом и увлечением занимаясь народным промыслом.

Любителей музыкального творчества тоже ожидало праздничное зрелище – большой концерт, где свои таланты показали коллективы и сольные исполнители из городов: Ивдель, Волчанск, Серов, посёлков Калья, Покровск-Уральский, Малиновский, Советский, Полуночное и Оус.

Фестивальная программа уместила в себе ряд направлений: цирковое искусство, хореография, песенный жанр.

Торжественную часть открыли ведущие концерта – Галина Вайцель, Наталья Новосёлова и Ольга Фильченко. Приветствуя собравшихся на площади гостей, они от души пожелали всем счастья, добра и любви. И всем, кто полон энергии и сил, всем, кому так дорог праздник, посвящённый прощанию с белыми ночами, пожелали провести это радостное и весёлое время с пользой.

С добрыми словами к ивдельчанам обратился и глава Ивдельского городского округа В. Д. Михель. Владимир Давыдович выразил своё восхищение творчеством ивдельчан и приехавших на праздник гостей совершенно искренне, поскольку обошёл все палатки, ознакомившись с представленными изделиями, и лично приняв участие в некоторых мастер-классах.

Организаторы большого праздничного концерта очень постарались. Таким мероприятием были довольны все, даже самая взыскательная публика. Артисты самые разноплановые: взрослые и дети, поющие и танцующие. И как сказала одна из ведущих этого яркого и фееричного шоу Наталья Новосёлова: «Это радуга жизни и талантов полёт! Это крыльев души дерзкий, пламенный взлёт!»

Конечно, всегда радостно и приятно видеть на городском празднике гостей иногородних, послушать их песни, полюбоваться их танцами. Но родные, свои, ивдельские – всегда вызывают особые чувства. На них смотришь с большим теплом и нежностью. Именно такие чувства вызывают ивдельские самодеятельные артисты, всеми нами любимые и почитаемые коллективы Дома культуры «Созвездие» посёлка Полуночное, «Сударушка», Татьяна Степанова, Николай Бородин и многие другие. Особенный душевный трепет всегда вызывают воспитанники Людмилы Николаевны Осадчей — Образцовый ансамбль танца «Сюрприз». Это всегда овации, восторг и гордость!

Все участники VI Межрегионального фестиваля «Белые ночи 2022» стали обладателями награды – Диплома за участие и памятного подарка.

И, конечно, хотелось бы выразить большую благодарность нашим спонсорам за предоставленные призы для участников фестиваля — администрации Ивдельского городского округа, артели старателей «Урал норд», акционерному обществу «Святогор», Николаю Андреевичу Лисовину и филиалу Газпромбанка в городе Сургуте.

Вот так провели этот прекрасный субботний день жители города Ивделя, города белых ночей. Вот такой он и был: волшебный и зажигательный, весёлый и красочный, музыкальный и развлекательный, песенный и танцевальный, зрелищный и позитивный во всех отношениях день! Один из самых романтичных праздников для города, когда мы все провожаем белые ночи. Весёлый праздник с небольшим оттенком грусти.

В самом разгаре удивительная пора, время отдыха и развлечений, счастливых путешествий, увлекательных приключений, — лето! И хотя белые ночи мы уже проводили, но их ещё можно наблюдать, ещё можно почувствовать всю непередаваемую прелесть этого волшебного явления природы…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84