Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.07.2022 18:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный итог ИННОРОМ-2022 - более 50 подписанных соглашений

Автор: Анна Мехрякова
Источник: ДИП Свердловской области

В зоне презентаций стенда Свердловской области в ходе выставки ИННОПРОМ-2022 с 4 по 7 июля подписано 54 соглашения, направленных на развитие Среднего Урала.

Ранее сообщалось о восьми соглашениях, подписанных на полях международной выставки губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. В их числе: соглашение с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, направленное на повышение транспортной доступности между регионами; соглашение о создании маршрута городской электрички между железнодорожной станцией «Екатеринбург – Сортировочный» и остановочным пунктом «Аэропорт Кольцово» с тремя промежуточными остановочными пунктами – «Студенческая», «ЭКСПО», «Сима-ленд»; соглашение с ЕВРАЗ о выделении более 4 миллиардов рублей на социальные нужды Нижнего Тагила; соглашение с «СКБ Контур» о поддержке интеллектуально одаренных школьников региона и другие.

«Нашей области всегда есть, чем похвастаться. Мы представили интересные технологии. Но главным образом, мы создали научно-образовательный центр мирового уровня. И большинство разработок, представленных здесь на стенде Свердловской области – это участники НОЦа. [...] Мы представляем все наши возможности, все инструменты поддержки, которые мы оказываем компаниям, в том числе молодым предпринимателям, которые решают заниматься промышленностью и производством»

Евгений Куйвашев

Также Свердловская область подписала ряд соглашений, направленных на технологические преобразования с помощью IT-проектов. В частности, заместитель губернатора Дмитрий Ионин и руководитель представительства «СофтЛайн Трейд» в Екатеринбурге Роман Любар договорились о совместной работе по развитию сервисов и инфраструктуры для бизнеса.

«Мы видим, как важна цифровая составляющая на этом ИННОПРОМе, и для экономики региона, и страны. Нам очень важно, чтобы в Свердловской области «приземлялись» все крупнейшие IT компании. Задача, поставленная губернатором Свердловской области – развивать коллоборации между IT-компаниями, развивать IT-сектор»

Дмитрий Ионин

В рамках ИННОПРОМа также большое внимание уделено развитию туризма. Так, директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Эльмира Туканова с первым заместителем министра культуры Узбекистана Баходиром Ахмедовым наметили план развития туристического направления Екатеринбург-Ташкент. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве по развитию туристской инфраструктуры со Сбером.

«Очень важное соглашение, которое позволяет нам системно подходить к развитию туристической отрасли. Мы обсуждаем ряд проектов, которые позволят увеличить туристический поток в Свердловскую область, развивать внутренний туризм. У нас есть продукты, которые позволяют анализировать как поток, так и потребности людей, которые приезжают в Свердловскую область»

управляющий Свердловского отделения Сбербанка Владислав Шиленко

На ИННОПРОМе подтверждены намерения о развитии креативных кластеров в муниципалитетах, Минпромнауки региона подписал ряд соглашений с вузами для будущей подготовки специалистов.

Также участники выставки ИННОПРОМ актуализировали ранее достигнутые договоренности. Корпорация развития Среднего Урала и председатель Российско-Турецкого Торгового дома (ROST), соглашение с которым было подписано в 2019 году, договорились о проведении перекрестных деловых бизнес-миссий для поиска товаров и прямых производителей, а также для продвижения компаний и продукции на рынках Турции и России.

«В 2019 году совместно с ROST мы организовали деловую делегацию с представителями малого и среднего бизнеса Свердловской области. В результате предприятия региона договорились о поставках продукции лесопромышленного и агропромышленного комплекса в Турецкую Республику. С турецкими партнерами будем прорабатывать проведение совместных мероприятий на базе Екатеринбург-ЭКСПО уже в следующем году»

исполняющий обязанности генерального директора КРСУ Игорь Визгин

Отметим, что на стенде Свердловской области также проведено более 60 переговоров, прошли 54 публичных мероприятия.

По предварительной оценке организаторов ИННОПРОМа, всего выставку посетили более 43 тысяч человек, работали свыше 500 компаний. По словам директора деловой программы ИННОПРОМа Антона Атрашкина, выставка сохранила статус крупной международной площадки.

«99% участников приезжают сюда, чтобы уехать с контрактами. В этом году нам удалось максимизировать делегации из Цетральной Азии, Юго-Восточной Азии, из стран Арабского мира. Это именно те страны, куда мы продаем. Международное направление – мы его не потеряли. Согласно данным нашей системы регистрации, в первый день ИННОПРОМа было 30 стран, сейчас уже 50»

директор деловой программы выставки Антон Атрашкин

В числе удачных нововведений ИННОПРОМа он назвал организацию площадки для общения крупного и малого бизнеса – форум производителей компонентов, а также создание зоны, где торгпреды РФ консультировали по вопросам ведения бизнеса в других странах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16