Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.07.2022 14:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пленэр в Тобольск, музей под открытым небом

Автор: Елена БЕЛЫХ

Есть в Тюменской области очень колоритный, с необычной и интересной историей город – Тобольск.

Это город с древней летописью и традициями, первая столица Сибири, отец городов сибирских, один из самых красивых городов этого географического региона.

Тобольск основан был ещё в 1587 году на месте слияния крупных сибирских рек – Тобола и Иртыша, является административным, культурным, духовным и торговым центром Сибири.

Город этот — настоящий музей под открытым небом, практически каждое здание здесь представляет собой историческую ценность. Красой и гордостью бывшей губернской столицы является уникальный ансамбль Тобольского кремля XVIII-XX вв.

Туда и отправились в конце июня 16 юных художников Ивдельской детской школы искусств, чтобы принять участие в очень интересном проекте «Детский пленэр в Тобольске», в сопровождении преподавателей — Евгении Васильевны Брагиной и Надежды Алексеевны Бедских.

Организатором этого творческого мероприятия является туристическая компания AVEGA-TOUR, а реализовать этот проект помог Благотворительный фонд «Достойным — лучшее». Этот фонд помогает детям, сумевшим достичь успехов в учёбе и творческих проектах, — словом, самым достойным! И готов оказать помощь, чтобы каждый из них смог принять участие в фестивале, конкурсе, концерте…

Приглашение на пленэр от туристической компании было очень ярким: «Мы приглашаем на пленэр в «белокаменную сказку Сибири»! Праздничная атмосфера, невероятно красивая архитектура, богатейшая история, удивительные достопримечательности. И всё это можно найти в городе Тобольске!».

Согласитесь, весьма заманчиво! А потому предложение было принято директором Ивдельской ДШИ Еленой Ивановной Утарбаевой незамедлительно. Закипела работа: оформлены необходимые документы, подписаны договоры, проведены организационные мероприятия… и событие состоялось.

В проекте приняли участие ученики художественных школ и отделений изобразительного искусства Детских школ искусств из разных городов Свердловской области.

Ребята из Ивдельской ДШИ, которые поехали на пленэр, уже не один раз были призёрами и победителями творческих конкурсов разного уровня.

Вот что рассказывает Е. В. Брагина:

- Суровый край и встретил нас довольно сурово, — непрекращающимся дождём. Он сопровождал нас в течение всего путешествия. Поэтому рисовать приходилось в основном под всевозможными укрытиями. Детям удалось не только с большой пользой провести время, но и получить массу положительных впечатлений и знаний, они увидели много нового и познавательного. Словом, море прекрасных ощущений! Мы, конечно, всегда были рядом, чтобы помочь, направить, подсказать… Если вдруг что-то не успевали в течение дня, вечером в гостинице приходилось дорисовывать.

Программа пленэра включала в себя три творческих дня, в течение которых ребята не только создавали художественные работы, но и смогли проникнуться богатейшим культурным наследием сибирского края на экскурсиях и мастер классах. Но обо всём по порядку…

Каждый день имел своё название.

1 день — «Жемчужины Тобольска». В этот день была обзорная автобусная экскурсия по городу под символическим названием «Тобольск – город четырёх веков». Мы посетили верхний и нижний посад. Увидели Тобольский кремль – жемчужину Сибири. И побывали на прогулке-экскурсии «У стен Тобольского кремля».

А потом, конечно, пленэр – «Рисуем Тобольский кремль – одно из семи чудес России».

2 день — «Ангел Сибири». В этот день была экскурсия в тюремный замок – самое загадочное место Тобольска, экскурсия в иконописную мастерскую, где ребятам был предложен увлекательный и познавательный мастер-класс по иконописи. А ещё мы были в «Доме мастеров», где занялись росписью фигурки ангела – символа добра и света. И посетили парк Ермака.

И, разумеется, выполнение пленэрных зарисовок в парке Ермака.

3 день — «Святыни земли сибирской». Последний день в Тобольске был очень насыщенным. Провели для нас экскурсию в музей семьи императора Николая Второго. Далее мы отправились в легендарное село Абалак, где совершили путешествие во времени «По следам Ермака», окунулись в атмосферу средневековой Руси.

И – пленэр. По городу и «Мужской Абалакский монастырь».

По окончании всех этих увлекательных мероприятий прошли просмотры работ и были подведены итоги.

Все мероприятия, проведённые для нас, не только развлекательные, но и познавательные, творческие и, конечно, образовательные. Ребята прикоснулись к истории, повысили свой уровень мастерства. У них появился дополнительный стимул к дальнейшей успешной учёбе.

Хочется сказать несколько слов и об условиях проживания. Нас разместили в гостинице «Новый Тобол» в двухместных номерах со всеми удобствами. Там было всё необходимое для комфортного пребывания. Организаторы очень постарались, всё было на высшем уровне! Спасибо всем!

После того, как все работы ивдельчан, привезённые из Тобольска, будут окончательно завершены, в Ивдельской детской школе искусств будет организована выставка. Далее эти работы примут участие в конкурсном проекте, организованном туристической компанией AVEGA TOUR, на который соберутся ребята, побывавшие на пленэре в Тобольске.

Среди ребят, участников поездки, есть и те, кто в следующем году будет выпускником Ивдельской детской школы искусств, им предстоит выбирать будущую профессию в области изобразительного искусства. Давайте пожелаем им больших успехов, удачи, ведь от их выбора зависит вся дальнейшая жизнь, связанная с творчеством, такая красивая и яркая! Именно такая и должна быть у человека, всей душой любящего искусство и всем сердцем стремящегося к прекрасному!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17