Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.08.2022 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 10.08.2022 г.

Министр экономики России поддержал губернатора Евгения Куйвашева

Максим Решетников назвал Средний Урал опорным регионом для экономики страны

Максим Решетников заявил, что правительство РФ рассчитывает на Свердловскую область

“Свердловская область - опорный регион для экономики страны, который многого добился за последние годы. Знаю об этом не понаслышке. Будучи губернатором соседнего субъекта, наблюдал, как развивается область. Важно, чтобы вы и ваша команда смогли завершить все начатые проекты и запустить новые. У вас для этого есть все необходимое - 10-летний стаж работы губернатором, опыт преодоления не одного кризиса, конкретные результаты, доскональное знание региона. Уверен, жители видят и ценят позитивные изменения, которые произошли в жизни региона. Крайне важно, что президент поддержал вас. Со стороны министерства экономического развития России для вас всегда будет поддержка. Мы на вас так же рассчитываем, как вы на нас”, - сказал Максим Решетников во время двусторонней встречи с Евгением Куйвашевым.

Многие федеральные проекты зависят от того, как будут на местах работать предприятия. И сегодня на предприятиях Свердловской области возможностей больше, чем проблем. Именно так считает министр экономического развития России Максим Решетников, который побывал с рабочим визитом на Среднем Урале. Он рассказал, что следит за ситуацией в регионе со времен, когда сам был губернатором Пермского края, и считает, что у Евгения Куйвашева есть все, чтобы добиться успеха. Интересно, что федеральный министр еще никому публично не выражал такой поддержки. Говорят, Решетников остался очень доволен поездкой на Урал и в неформальной обстановке обещал губернатору продолжать лоббировать интересы региона в Москве.

«Все благодаря Куйвашеву»

Визит министра экономики РФ Максима Решетникова в Екатеринбург начался с большого совещания о мерах по поддержке экономики с участием полпреда президента на Урале Владимира Якушева и губернаторов регионов УрФО.

На Урал, по словам министра, приходится пятая часть всех инвестиций в стране. На совещании Решетников пообещал, что из федерального бюджета в округ будет направлен 131 миллиард рублей в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Сами регионы привлекут еще 950 миллиардов рублей инвестиций и создадут 76 тысяч рабочих мест.

После совещания Решетников дал пресс-конференцию. Отвечая на вопрос о том, как он оценивает уровень экономического развития Свердловской области, министр назвал Средний Урал опорным краем в трудные для страны времена. Он также поддержал губернатора Евгения Куйвашева и высоко оценил его работу.

Стратегически важный для страны регион

Свердловская область стратегически важна для всей страны, добавил Максим Решетников. Здесь находятся ключевые для страны предприятия. Несколько из них министр экономики успел посетить лично.

В первую очередь Решетников отправился на Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) — одно из ключевых предприятий в области оптико-электронных приборов. В пандемию коронавируса аппараты искусственной вентиляции легких, которые делают на заводе, буквально спасли всю страну.

Еще один важный объект — Уральский завод гражданской авиации. На этом предприятии будут собирать самолеты “Байкал”. Они станут альтернативой советским самолетам Ан-2. Появление на рынке “Байкалов” — это помощь в развитии региональной авиации. Это особенно важно для России в условиях санкций.

Во время визита Максим Решетников подтвердил, что Евгений Куйвашев и Свердловская область смогут рассчитывать на помощь правительства РФ в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4