Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.08.2022 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр образования Юрий Биктуганов побывал в Ивделе

В рамках дня министерств 16 августа с рабочим визитом в Ивдельском городском округе побывал Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В малом зале администрации состоялось рабочее совещание по вопросу развития системы образования с главой Ивдельского округа Владимиром Михелем, в котором также приняли участие председатель Думы Татьяна Кузьмина, заместитель главы Татьяна Рязанцева, начальник Управления образования Лариса Фомина.

Юрий Иванович поблагодарил главу за приглашение в Ивдель и выразил готовность оказать помощь ивдельскому образованию.

На совещании были подняты вопросы строительства или реконструкции в округе загородного оздоровительного лагеря за счет федеральной программы, развития системы профессионального образования, поднятия уровня образования за счет повышения квалификации и переподготовки учителей. Юрий Биктуганов отметил, что с выходом Закона об образовании, исключается образование, как услуга и возвращается система воспитательного образования.

Министр рассказал, что с 1 сентября в более 800 образовательных организациях откроются центры детских инициатив и появятся советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. «Школа сегодня не только занимается образованием, но выполняет важные функции воспитания, в том числе через механизмы участия в общественных проектах. Как и где детям собираться и реализовывать свои идеи? Им нужны свои места для активностей. Поэтому в каждой школе, прежде всего, в обновленных и реконструированных, должны быть свои центры детских инициатив. Педагогическое сопровождение будет обеспечено советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», — отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Один из первых таких центров открылся в Нижнем Тагиле на базе школы № 23 имени Ю.И. Батухтина, где на прошлой неделе побывал Ю. И. Биктуганов.

Юрий Владимирович рассказал о работе детских технопарков, есть такой центр в Верхней Пышме, который может зарядить энергией педагогов, обучающихся, и что реально сделать такой центр в Ивделе.

Глава округа Владимир Михель поблагодарил Юрия Биктуганова за приезд в Ивдель и обозначил проблемы, которые необходимо решить в первую очередь. Это ремонт школ, плохое состояние игровых площадок в детских садах, ремонт спортзала в школе № 19, строительство спортивной площадки в школе № 2.

Министр дал поручение начальнику Управления образования Ларисе Фоминой подготовить проект спортзала для Самской школы, по детским садам — спланировать по годам благоустройство игровых зон, также пообещал в министерстве рассмотреть заявку на строительство спортивной площадки у школы № 2.

На совещании был поднят вопрос о ликвидации второй смены в школе № 2. Для этого предлагается переоборудовать под классы две пустующие группы в детском саду № 45.

После совещания Ю. И. Биктуганов ознакомился с работой образовательных и дошкольных учреждений Ивдельского округа. Министр совершил поездку в школу № 3 поселка Полуночное, где ознакомился с условиями проживания и обучения детей манси.

В школе № 1 посмотрел подготовленные кабинеты для нового образовательного центра «Точка роста». В микрорайоне Ивдель-3 побывал в школе-интернате, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы. По пути также была сделана остановка в школе № 2 микрорайона Ивдель-4, где министр осмотрел территорию под строительство спортивной площадки.

В завершение пребывания в Ивдельском округе министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов посетил детский сад № 2.

Галина РАЛЬНИКОВА

ФОТО: Анна МЕХРЯКОВА

https://vk.com/album-145455352_285755323

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26