Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.08.2022 11:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.08.2022 г.

Как Средний Урал расцветает парками и скверами

Автор: Елена БЕЛЫХ

В Свердловской области за последние пять лет построили заново либо отремонтировали 343 общественных пространства (парки, скверы, аллеи, набережные, площади и другие объекты). В 2022 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области осуществляется комплексное благоустройство 44 общественных территории. Это стало возможно благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» — одобренному в 2018 году губернатором Евгением Куйвашевым.

Площадка Ивдель-2

С 2022 года по инициативе губернатора участвовать в программе впервые смогли не только города, но и сельские территории, о чем они неоднократно просили. Финансирование благоустройства мест отдыха для жителей сел, деревень и рабочих поселков возьмут на себя областной и местные бюджеты. На благоустройство общественных территорий в этих населенных пунктах в бюджете региона предусмотрено 120 млн рублей.

В Екатеринбурге одним из главных городских парков и точкой притяжения горожан является парк Маяковского (ЦПКиО). В парке постоянно придумывают и развивают новые инициативы, например, летом этого года сделали кинотеатр под открытым небом, строят летнюю эстраду, заменили старые аттракционы на новые, сделали вечера для пенсионеров и общественные грядки.

В четверг, 28 июля, губернатор смотрел парк и поучаствовал в презентации кино. В своей речи Евгений Куйвашев похвалил развитие парка, его проекты и заявил, что подобные проекты должны реализовываться и в других городах и селах области. Он обещал поспособствовать этому.

«Сегодня я успел прогуляться по парку Маяковского и мне рассказали о планирующихся изменениях и о уже реализованных идеях. Поразительно, насколько изменился парк всего за два года. Появился новый фудкорт, новые аттракционы, поменяли колесо обозрения, развивается инфраструктура. Изменения касаются и поведения отдыхающих — парк заполнен людьми и в будни, люди стали гулять по лесу, проводить здесь больше времени. А планы на будущее у команды парка еще более грандиозные — мне показали летнюю эстраду, которую отреставрируют к 300-летию Екатеринбурга. Есть проблема с парковкой, но и она будет решаться.

В парке стали проходить интересные мероприятия. Мне бы хотелось, чтобы подобные преобразования, подобные парки были не только в Екатеринбурге, но и во всех без исключения городах нашей области, в селах, в деревнях, — рассказал Евгений Владимирович.

Набережная реки Ивдель

По словам жителей, благоустроенные территории становятся точками притяжения для горожан — главными местами для фото в соцсетях, местами для прогулок с детьми, семьями, местами для знакомств, свиданий, для праздников.

Ивдельчане считают темпы благоустройства нашего округа довольно неплохими. В последние годы жители наблюдают как преображается набережная реки Ивдель и дворовые территории в микрорайонах и поселках округа.

«Хочу сказать большое спасибо нашей городской администрации за такой замечательный сквер, который был разбит недалеко от железнодорожного вокзала. Красота! С огромным удовольствием со своей приятельницей Галиной ходим там прогуляться. А если немного утомились, есть возможность передохнуть на скамеечке, очень, кстати, удобной, — считает Валентина, жительница микрорайона Ивдель-1, - и место для сквера выбрано весьма удачное. Одним словом — благодать! Другие жители микрорайона тоже со мной согласны, и от всей души выражают благодарность за такое чудесное место отдыха!»

Площадка п. Оус

«Как приятно видеть, что для наших ребятишек начали обустраивать территории для игр, детские площадки. Какое всё красивое, и, надеюсь, качественное. Но пока всё цело. Ведь кого, как не деток обеспечивать качественными малыми архитектурными формами? И качельки-карусельки, и другие сооружения — это как раз то, что необходимо малышам, которые вышли на прогулку. Большое спасибо главе Ивдельского городского округа, - поделилась своими впечатлениями Анна, жительница микрорайона Ивдель-2. — У соседки моей мальчик постарше немного, чем мой сынишка. Наверно поэтому у неё возникла мысль, хорошо бы на таких площадках установить как можно больше спортивных тренажёров, чтобы у мальчишек было больше возможности развиваться физически.

А ещё, просматривая соцсети, я видела, что в посёлке Оус тоже организована детская площадка. Здорово!»

Вера, жительница города Ивдель: «Изо дня в день наблюдаю из окна за строительством набережной. С такими темпами, я думаю, завершение работ не за горами. Буквально каждый день вижу что-то новое. Всегда отрадно, когда строится новое, это значит, что город преображается, хорошеет, становится современней.

Спасибо и администрации города, и, конечно, строителям, которые каждое утро спешат на работу, стараясь на благо родного города».

К выбору объектов для благоустройства привлекают жителей - так выбираются площадки, наиболее любимые горожанами и сельчанами. За первое полугодие 2022 года в различных формах голосования приняли участие более 900 тысяч человек. Свердловская область вошла в число лидеров по количеству проголосовавших за проекты по муниципальным программам — участвовали более 700 тысяч жителей, что на 42% превышает уровень прошлого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5