Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.08.2022 10:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 31.08.2022 г.

«Золотое кольцо Урала» и скидки в магазинах: для пенсионеров готовят новые меры поддержки

Евгений Куйвашев на фестивале «Новоуральское долголетие»

Губернатор Евгений Куйвашев в День пенсионера в Свердловской области 28 августа побывал на фестивале «Новоуральское долголетие». Он рассказал участникам мероприятия о новых программах по поддержке пожилых людей, которые разрабатываются в правительстве региона. Речь идет о системе скидок для пенсионеров в продуктовых и хозяйственных магазинах и программе путешествий «Золотое кольцо Урала».

Система скидок для пенсионеров в продуктовых и хозяйственных магазинах в первую очередь появится у уральских продавцов, а затем и у федеральных.

А региональная программа «Золотое кольцо Урала» для людей старшего возраста будет включать бесплатные экскурсии для пенсионеров с транспортом, экскурсоводом и медицинским сопровождением.

В Свердловской области действует широкая система мер поддержки пенсионеров и ветеранов. Например, пенсионеры, которые прожили в браке не менее 50 лет и получили знак отличия Свердловской области «Совет да любовь», получают также единовременную выплату. В 2022 году на эти цели выделили более 45 миллионов рублей.

Ветераны имеют право на бесплатный проезд по территории Свердловской области на междугородних автобусах, на железнодорожном и водном транспорте в пригородном сообщении. Действует и ряд налоговых льгот.

В числе региональных мер поддержки — обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями бесплатно и на льготных условиях, компенсация затрат на газификацию жилых помещений и на приобретение бытового газового оборудования или освобождение от перечисленных затрат, право бесплатного посещения государственных музеев Свердловской области раз в месяц, выплата единовременного пособия в связи с выходом на пенсию и другие.

В планах губернатора — сделать так, чтобы как можно больше пожилых людей могли получить от региональной власти как можно больше разнообразных видов помощи.

С 26 августа проходит месячник, посвященный празднованию Дня пенсионера в Свердловской области, который завершится Международным днем пожилого человека — 1 октября. Для пенсионеров в Ивдельском городском округе щедро организованы досугово-развлекательные мероприятия, среди которых фотоконкурсы, турпоходы, скандинавская ходьба, концерты.

На минувшей неделе в Доме культуры «Химик» состоялось торжественное награждение участников и победителей фотоконкурса «Гляжу в озера синие». В номинации «Бабушка рядышком с дедушкой» победил А. А Брадеску, в номинации «Счастливые морщинки» — Ю. К. Есаулкова, в номинации «Мой родной Урал» — С. Д. Брусницын. Фотоработы конкурса экспонируются в ДК «Химик».

В парке «Кедровник» для участников «Школы пожилого возраста», действующей при «КЦСОН г.Ивделя» и женского клуба «Флора» состоялось развлекательное мероприятие «Молоды душой». Собравшиеся погрузились в детство — играли в игры, пели песни своей молодости, соревновались в викторинах, получив массу позитивных эмоций.

Регулярно проходят встречи сотрудников администрации, представителей общественных организаций со старшим поколением ивдельчан. Так, глава округа Владимир Михель, председатель городского Совета ветеранов Тамара Деньговская посетили поселок Полуночное, где встретились с активистами ветеранского движения, жителями поселка.

Большую работу в период месячника проводят учреждения, работающие непосредственно с пенсионерами — это Комплексный центр социального обслуживания населения, Управление социальной политики, городской Совет ветеранов.

«Мне всегда радостно видеть счастливые лица наших пожилых людей. Мне хочется, чтобы пенсия стала временем, которое пожилые люди могли бы посвятить себе после десятилетий труда. Программа путешествий по Уралу - это возможность для пенсионеров увидеть новые красоты, завести знакомства. Тем более у нас столько интересных мест, а времени, чтобы там побывать, зачастую не найти. Аналогичные программы уже действуют в ряде регионов и пользуются большой популярностью»

- отметил Евгений КУЙВАШЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5