Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.09.2022 11:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День знаний Евгений Куйвашев провёл урок для старшеклассников в новой школе Берёзовского и встретился с уральскими студентами

Губернатор Евгений Куйвашев 1 сентября провёл урок для учеников 10-го класса новой школы в Берёзовском. Глава региона в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» рассказал, за что любит Урал и Свердловскую область.

Школа №55 в Берёзовском открылась сегодня, в День знаний. Построена она была по нацпроекту «Образование» на бюджетные средства. Губернатор вместе с родителями учеников осмотрел и оценил новую школу. Здесь реализованы такие новации, как центр детских инициатив, сенсорная комната и специальный зал для скалолазания. Есть отличная столовая, спортивный зал, библиотека. Также глава региона принял участие в торжественной линейке.

«1 сентября – настоящий праздник для тех, кто любит учиться и получать знания! Желаю всем учащимся – вдохновения и отличных отметок! Я верю, что каждый человек талантлив с детства. Особенно если ребенок родился на Урале. У нас самое большое количество талантливых детей. Главное — вовремя разглядеть в ребенке потенциал. Делать это надо с самого раннего возраста. Дети должны учиться в школах с бассейнами, компьютерными классами, творческими мастерскими и лабораториями. Такие проекты уже есть в Екатеринбурге. А должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской области», – сказал Евгений Куйвашев.

Примечательно, что школа №55 носит имя Льва Брусницына – горного инженера и первооткрывателя золотых россыпей на Урале, в частности – Берёзовского месторождения. О том, чем ещё богата Свердловская область, о любви к родному региону и о том, почему здесь стоит жить, учиться и работать, Евгений Куйвашев поговорил на открытом уроке с берёзовскими старшеклассниками.

Отметим, каждый год в Свердловской области открывается несколько новых школ. В этом году построено семь новых школ, отремонтировано 28 школьных зданий. Более полумиллиона школьников начинают сегодня новый учебный год.

Также глава региона провел встречу со студентами уральских вузов на площадке Уральского федерального университета им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина. Чтобы подробно обсудить с губернатором инициативу о разработке специальной программы поддержки студенчества «Кампус» сюда пришли представители около 20 высших учебных заведений – молодые люди и девушки, для которых и создается комплекс мер поддержки.

«Рад сегодня оказаться в компании такого количества талантливых молодых людей. Не сомневаюсь в том, что каждый из вас талантлив. Именно от вас зависит будущее Екатеринбурга, Урала, всей нашей страны. Поэтому я вместе со своей командой решил, что в Свердловской области нужно запустить самую масштабную в нашей стране программу по поддержке студенчества “Кампус”», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что ему бы хотелось, чтобы после учебы в Екатеринбурге молодые уральцы, став высококвалифицированными специалистами, возвращались в родные города и участвовали в их развитии. Поэтому региональные власти стремятся к тому, чтобы жить было одинаково комфортно во всех территориях региона. А Екатеринбург должен стать студенческой столицей России, привлекая в том числе и талантливую молодежь из других субъектов и даже из-за рубежа.

Но на роль сердца студенческой жизни страны уже долгие годы претендуют и другие города России. Какие конкурентные преимущества имеет Екатеринбург и что необходимо сделать для формирования новых на пути к заявленной цели, спросила губернатора студентка УрФУ Полина Фирсова.

«Действительно, в стране немало образовательных центров. Но по количеству вузов и по числу студентов мы совершенно точно обгоняем Москву и Санкт-Петербург. Почти 10% жителей Екатеринбурга – это студенты. Почему нам нужна эта программа? Потому что это вопрос реальной конкуренции за человеческие ресурсы. Сегодня залог успеха любой территории – это люди, люди талантливые, профессиональные. И мы просто обязаны привлекать их в регион, выступить, извините за выражение, пылесосом», — отметил Евгений Куйвашев.

Программа «Кампус» помимо современной инфраструктуры для учебы позволит сформировать и другие стимулы, чтобы молодежь хотела учиться на Среднем Урале.

В их числе новая стипендиальная программа, предполагающая выплаты до 10 тысяч рублей «хорошистам» и «отличникам». Для тех, кто учится на платном, прорабатывается вопрос компенсации процентов по кредитам на образование. А чтобы улучшить условия жизни студентов, помимо строительства и ремонта общежитий, разрабатывается программа арендного жилья.

Еще одно направление поддержки — скидочная программа для студентов, которая будет распространяться на кафе и магазины, спортзалы и музеи, другие популярные у молодежи локации.

Конечно, «Кампус» не ограничится исключительно поддержкой студентов. «В уральских вузах должны работать лучшие в России преподаватели. Я горжусь, что у нас уже сейчас очень сильный преподавательский состав. И мы обязательно будем его усиливать и приглашать на работу настоящих звезд российской науки», — пояснил губернатор.

Прикладной и очень важной задачей станет создание условий для того, чтобы студентам было удобно пользоваться всеми ресурсами «Кампуса». Студент Уральского государственного юридического университета Антон Пархомчик предложил главе региона в рамках проекта внедрить единую карту для студентов.

«Этот вопрос сейчас обсуждается. В рамках проекта «Кампус» мы хотим создать единую студенческую карту. Здесь могут быть разные решения. Скажем, у нас в регионе есть «Единая социальная карта», к которой уже подключились пять банков. Обязательно будет разработано мобильное приложение, где после регистрации можно будет выпустить эту карту. Я дал соответствующее задание министерству цифрового развития, к этой задаче подключился наш «Уральский Гугл» – СКБ Контур. И мы в этом направлении движемся», — сказал Евгений Куйвашев.

А студент Уральского государственного экономического университета Артём Афанасьев предложил главе региона создать институт амбассадоров «Кампуса», которыми могут стать представители студенческого актива. Это предложение губернатор поддержал.

Для реализации этих и других направлений создается фонд «Кампус», в состав которого должны войти представители вузов, крупнейшие работодатели. В процессе проработки программы будут учтены инициативы студенческого сообщества, в том числе озвученные на встрече. Планируется, что основные направления «Кампуса» начнут работать уже с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5