Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.09.2022 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 07.09.2022 г.

В Свердловской области приняли программу по тушению пожаров

В 2021 году губернатор дважды приезжал в Нижнию Салду смотреть, как ликвидируются последствия паводка

Глава МЧС России Александр Куренков высоко оценил готовность Свердловской области к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации. Об этом министр заявил 2 сентября в ходе встречи с губернатором Евгением Куйвашевым. Новый глава МЧС впервые приехал с рабочим визитом в Свердловскую область.

«Мы в Свердловской области высоко ценим труд пожарных и спасателей. Одна из наших главных задач — поддерживать людей, которые выбирают эту героическую профессию. Благодаря работе пожарных и спасателей, нам удается решать проблему с лесными пожарами. Обстановка с тушением пожаров стабильна. Мы продолжим уделять внимание этой сфере и увеличивать финансирование и премии для спасателей»

- сказал Евгений КУЙВАШЕВ.

За последние три года в регионе было два крупных наводнения: в 2020 году затопило Нижние Серги, в 2021 году — Верхнюю и Нижнюю Салду. Губернатор лично курировал ликвидацию последствий паводка, несколько раз выезжал в территории, проверял, быстро ли выделяются деньги, как идут работы.

В 2021 году беспрецедентная ситуация сложилась с торфяным пожаром в микрорайоне Солнечный города Екатеринбурга. Но с ним удалось справиться, и, к счастью, никто не пострадал.

В этом году тушение пожаров происходит уже гораздо быстрее, и таких критических ситуаций как год назад больше не происходило. Тушению пожаров в регионе стали уделять гораздо больше внимания. Увеличивается количество спасателей, повышается финансирование пожарных служб.

В регионе принята стратегия по развитию пожарной безопасности до 2035 года. Главная ее цель — увеличить количество населенных пунктов, расположенных в пределах нормативного времени прибытия первого пожарного подразделения. До 2035 года должно быть построено еще 21 пожарное депо, а также создание не менее сотни подразделений добровольной пожарной охраны.

Губернатор рассказал главе МЧС о развитии областной противопожарной службы. Ежегодно на её содержание из бюджета региона направляется свыше 1,2 миллиарда рублей. За последние годы количество и численность противопожарных подразделений увеличились более чем в два раза. Построены 25 пожарных депо, отремонтированы 68 зданий. Областные пожарные обеспечены всем необходимым. Вместе с противопожарными службами работают 570 подразделений добровольной пожарной охраны. В первом полугодии они участвовали в тушении почти трети всех зафиксированных возгораний. Также регион оказывает посильную помощь коллегам из других субъектов РФ.

Есть в Свердловской области свои герои-пожарные. Олег Галузов, пришедший в пожарную охрану в далеком 1997 году, после открытия нового пожарного депо в г. Ивдель, вспоминает пожары жаркого лета 2010 года.

В то время на территории Ивдельского городского округа бушевали самые крупные по площади лесные пожары. С июля по сентябрь 2010 года пожарные работали без выходных. Была угроза распространения огня на многие населенные пункты, где для обеспечения защиты организовывали дежурство пожарных. 11 августа в одно из таких дежурств в поселке Вижай заступил начальник караула 242 пожарно-спасательной части Олег Галузов. Через несколько часов пожарными было обнаружено, что вблизи поселка развился верховой пожар, который движется в сторону жилых домов с ураганной скоростью. Была организована экстренная эвакуация населения и пожарной техники. В течение 5-ти минут пожар поглотил половину домов поселка.

«Это было страшное зрелище, ветер часто менял свое направление, от чего возник ужасный огненный шторм, мы подавали водяные стволы в сторону поселка, но это было бесполезно», — рассказал Олег Галузов.

В результате того пожара поселок практически выгорел, чудом уцелел один дом на берегу реки, а также памятник героям Великой Отечественной войны. Но главное, что общими усилиями человеческих жертв допущено не было. За спасение людей Олег Галузов награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10