Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.09.2022 10:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев по видеосвязи с Владимиром Путиным принял участие в запуске движения по ЕКАД

Спустя почти 30 лет после начала работ, завершается строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД). Последний участок торжественно открыли губернатор Евгений Куйвашев. По видеосвязи присутствовали президент России Владимир Путин и вице-премьер Марат Хуснуллин. Благодаря завершению кольца ЕКАД, жители области смогут быстрее добираться до города, быстрее его объезжать, в города будут быстрее прибывать товары, так как фурам больше не надо будет заходить в Екатеринбург.

Торжественная церемония открытия южного полукольца ЕКАД состоялась 8 сентября. Таким образом, кольцо дороги будет полностью замкнуто. Строительство было завершено на два года раньше срока.

Протяженность третьего пускового комплекса ЕКАД составляет 11,4 км. Общая стоимость работ по контракту — 9,2 млрд рублей, средства выделены из федерального и областного бюджетов. Срок завершения строительства согласно контракту — 2024 год, однако благодаря опережающему темпу работ ввод в эксплуатацию запланирован на 25 ноября 2023 года. Автодорога значима для жителей всей области. Она позволит объединить в единый транспортный каркас Пермский тракт, М-5 «Урал», трассу Екатеринбург – Шадринск – Курган и Тюменский тракт, а также разгрузить улицы Екатеринбурга, выведя транзитный транспорт за его пределы. Жители области смогут быстрее добираться до других городов и регионов в объезд Екатеринбурга, не стоя в пробках внутри города.

Проект одобрил президент Владимир Путин, который поздравил губернатора с завершением объекта. Он обещал и дальше поддерживать проекты в Свердловской области.

«Открывая участок магистрали Москва-Казань М-12, мы даём старт работе этой значимой трассы. Также сегодня после реконструкции будет запущено движение на одном из отрезков автострады М-5. Её расширение до четырех полос улучшит транспортное сообщение между крупнейшими городами Урала — Челябинском и Екатеринбургом. Кроме того, после третьего завершающего этапа строительства здесь полностью открыта кольцевая автодорога. В регионе повысится скорость и безопасность дорожного движения, в лучшую сторону изменится экологическая ситуация. Проведённые работы — это ещё один важный этап развития надежного трансконтинентального автомобильного маршрута, соединяющего Запад и Восток нашей страны. Напомню, согласно планам, до конца 2024 года должно быть завершено создание трассы Москва – Казань – Екатеринбург. В итоге с учётом уже действующей автодороги время в пути от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга сократится почти в два раза с 31 до 17,5 часов. Подобные скоростные и хорошо оборудованные автотрассы имеют огромное стратегическое значение для нашей страны. Они содействуют привлечению инвестиций и наращиванию экспорта. Помогают лучше раскрыть потенциал прилегающих к ним территорий. Положительно отражаются на всей национальной экономике, качестве жизни людей»

Владимир Путин

Значимость объекта отметил и присутствовавший на церемонии по видеосвязи вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

На торжественной церемонии губернатор рассказал президенту, что работа по развитию транспортной инфраструктуры Свердловской области продолжается. После завершения кольца ЕКАД начнется реконструкция и расширение Северного полукольца ЕКАД. Правительство планирует удвоить количество полос в каждом направлении. Евгений Куйвашев попросил президента поддержать этот проект, и он одобрил его.

«В прошлом году президент Владимир Путин поддержал нашу просьбу об опережающем финансировании. Мы не подвели главу государства и на два года раньше срока завершили строительство финального участка и замкнули кольцо. ЕКАД – это новое качество жизни для Свердловской области и уральцев.

Замыкание кольца ЕКАД важно для всех жителей области. С открытием дороги мы соединим в единый транспортный каркас Пермский тракт, М-5 «Урал», трассу Екатеринбург – Шадринск – Курган и Тюменский тракт, разгрузим улицы Екатеринбурга. Жители области смогут быстрее добираться из точки А в точку Б, не стоят в пробках в городе, а проезжая по комфортной объездной дороге.

Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Работа по развитию транспортной инфраструктуры Свердловской области продолжается. Замкнув кольцо, мы приступаем к реконструкции и расширению Северного полукольца ЕКАД. Мы планируем удвоить количество полос в каждом направлении. В 2023 - 2024 году будет реализован крупнейший в истории области транспортный проект - строительство скоростной автомагистрали Москва-Казань-Екатеринбург с продлением ее до Челябинска и Тюмени»

Евгений Куйвашев

Отметим, в 2023-2024 годах будет реализован крупнейший в истории области транспортный проект — строительство скоростной автомагистрали Москва — Казань — Екатеринбург (М-12) с продлением ее до Челябинска и Тюмени. В связке с этой «стройкой века» замыкание ЕКАД и ее расширение на всем протяжении приобретает особое значение. Участок скоростной трассы М-12 вольется в Пермский тракт и существенно увеличит транзитный поток, следующий по Екатеринбургской кольцевой автодороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5