Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.03.2021 14:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

25 марта – День работника культуры Уважаемые работники культуры и искусства Свердловской области!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Вы выполняете важную и ответственную миссию – сохраняете и приумножаете культурно-историческое наследие нашей страны.

Мы гордимся высоким уровнем развития культуры в Свердловской области, профессионализмом наших творческих коллективов, особой творческой атмосферой, в которой расцветает мастерство и талант уральцев.

Минувший год стал непростым испытанием для всех нас и для сферы культуры в особенности. Из-за пандемии коронавируса учреждения культуры и искусства на несколько месяцев были закрыты для посетителей, сократились репетиционные и концертные возможности творческих коллективов.

В этот непростой период работники культуры Свердловской области мобилизовали свой созидательный потенциал и сумели перестроиться на новые форматы работы. Многие мероприятия: выставки, спектакли, фестивали и конкурсы – проходили в онлайн пространстве.

В регионе продолжилась реализация национального проект «Культура». Многое было сделано для развития материально-технической оснащенности учреждений культуры, внедрения цифровых технологий, поддержки творческих инициатив.

В минувшем году серьезных успехов удалось достичь в развитии культурной инфраструктуры муниципалитетов. Проведен капитальный ремонт 5 сельских учреждений культуры, библиотеки в Пышминском городском округе, Билимбае и Серове переоснащены по модельному стандарту. Кинозалы в Верхотурье, Арамили, Камышлове и Верхней Туре оснащены оборудованием для поведения кинопоказов с субтитрованием и тифлокомментированием, полностью модернизирован кинотеатр в Дегтярске. На средства местного бюджета проведены ремонтные работы в зданиях 24 сельских клубов и 4 сельских библиотек.

Внедрение цифровых технологий расширяет возможности уральцев для приобщения к культурным ценностям. Так, в минувшем году новые виртуальные концертные залы открылись в Верхнем Тагиле, поселках Мартюш и Пелым, селах Покровское и Колчедан. Для виртуальных посещений на цифровой платформе «Артефакт» стали доступны 8 музейных экспозиций Свердловской области, среди которых: «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова», Музей радио в Екатеринбурге, Музей золота в Березовском, Дом – музей П.И. Чайковского в Алапаевске и многие другие.

В регионе уделяется большое внимание развитию образования в сфере культуры и искусства. Мы создаем условия для работы преподавателей и развития одаренных детей, совершенствуем материальную базу школ искусств и учреждений среднего профессионального образования.

Уральцы всегда активно участвуют во всероссийских массовых культурных акциях, таких как: «Библионочь», «День чтения», «Ночь музеев», «Ночь искусств, «День в музее для российских кадет». В прошлом году они проходили в онлайн формате. Многие мероприятия были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Творческие коллективы создавали концертные программы, выставки и конкурсы, рассказывающие о военной истории региона и страны. В Год памяти и славы в Екатеринбурге открылся новый Музей военной истории «Свердловск: говорит Москва!».

Уважаемые работники культуры!

Благодарю вас за высокий профессионализм, творческую инициативу, весомый вклад в развитие культуры, повышение качества жизни уральцев.

Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, творческой энергии, новых успехов и достижений!

Губернатор

Свердловской области Е. В. КУЙВАШЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16