Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.06.2022 10:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где ты, Пушкин!?

В прошлом году мне довелось побывать на «Пушкинских чтениях» в городе Екатеринбург. Вот это я скажу вам мероприятие! Красивое и масштабное событие, которое происходит из года в год. И знаете, что больше всего приятно удивило? Огромное количество молодёжи и детей.

Нет, пока молодые люди способны восхищаться творчеством великого русского поэта, пока они готовы донести до людей эту любовь, в них не иссякнет человечность и привязанность к родной стране. Не могут люди, восхищающиеся поэзией Пушкина, не любить свою Родину, не любить её народ, а значит, и предать никогда не смогут.

Так вот, исходя из сказанного выше, мне хотелось бы спросить, почему отдел культуры нашего города обходит это событие стороной? Ведь Пушкин – это особая грань русской культуры – это монолит! Как можно не вспомнить его в день, когда миру явился его блестящий и непревзойдённый гений?

Я, честно говоря, просто поражена, как можно не вспомнить, как можно пренебречь? Что же это за отдел культуры, который о КУЛЬТУРЕ забыл напрочь? Невероятно красивое мероприятие можно было бы провести на открытой площадке, чтобы каждый житель мог приобщиться к творчеству поэта. Сколько удовольствия могли бы получить ивдельчане и гости города, если бы им представили театрализованное представление из произведений Александра Сергеевича! Сколько приятного волнения пережили бы зрители, слушающие бессмертные строки великого мастера! Да под музыкальное сопровождение, составленное из произведений не менее известных композиторов!

Ведь это совсем не трудно! Благодаря таким мероприятиям и воспитывается патриотизм. А как гордились бы родители, дети которых со сцены декламировали бы незабвенные стихи Пушкина. В этот день вся страна читает его стихи, каждый уголок дышит его поэзией. Каждый русский в этот день с гордостью вспоминает о том, с какой страстью Александр Сергеевич Пушкин воспевал красоты нашей страны, его страны, его России! Нашей России!

И только в Ивделе об этом забыли! Жаль! Культура России немыслима без Пушкина, она не отделима от него. А о нём и забыли! Как же так?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6