Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.12.2018 08:36 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр дает ответ

Во время своего визита в Ивдельский городской округ 3 сентября 2018 года депутат Государственной Думы С. Ю. Бидонько встречался с жителями города и работниками газеты «Северная звезда». В числе прочих нами был задан вопрос о перспективах возобновления работы родильного отделения Ивдельской ЦРБ («СЗ» № 35 от 7 сентября 2018 г.). Недавно мы получили ответ, подписанный министром здравоохранения Свердловской области А. И. Цветковым. Мы предлагаем полный текст ответа без редакционного комментария, чтобы каждый читатель выводы сделал сам.

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва С. Ю. Бидонько

Предоставление информации об организации медицинской помощи беременным Ивдельского ГО

Уважаемый Сергей Юрьевич!

По вопросу организации медицинской помощи беременным Ивдельского городского округа сообщаю.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области вопрос о закрытии акушерского и гинекологического отделений ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» (далее ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ») не рассматривался. Лицензия на оказание помощи по разделу акушерство-гинекология у ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ» не отзывалась.

Коечный фонд ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ» по профилю «акушерство и гинекология» представлен 8 гинекологическими койками, 7 койками патологии беременных и 5 койками для беременных и рожениц.

На время решения главным врачом ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ» кадрового вопроса (отсутствие врача акушера-гинеколога) и с целью предоставления жительницам Ивдельского городского округа полного объема медицинской помощи в соответствии с порядком по профилю «акушерство и гинекология» (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий) приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 11.07.2018 № 1150-п обеспечено оказание медицинской помощи беременным и гинекологическим пациенткам Ивдельского городского округа на базе близлежащих учреждений охраны здоровья матери и ребенка — ГБУЗ СО «Североуральская центральная городская больница» и ГАУЗ СО «Краснотурьинская городская больница». На базе ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ» так же в круглосуточном режиме обеспечено оказание экстренной медицинской помощи беременным при родоразрешении акушеркой и педиатром, прошедшим обучение по оказанию реанимационной помощи новорожденным.

Главным врачом ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ» обеспечена транспортировка беременных и гинекологических пациенток в ГАУЗ СО «Краснотурьинская городская больница» и ГБУЗ СО «Североуральская ЦГБ» при необходимости осмотра врача акушера-гинеколога.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 19.02.2018 № 227-п «Об организации работы коек сестринского ухода для беременных женщин в государственных учреждениях здравоохранения Свердловской области, подведомственных Министерству здравоохранения Свердловской области» для беременных Ивдельского городского округа созданы условия своевременной эвакуации с территории на койки сестринского ухода ГАУЗ СО «Краснотурьинская городская больница».

С целью повышения доступности и качества медицинской помощи матерям и детям Ивдельского городского округа созданы условия широкого использования выездных методов работы, телемедицинских консультаций с привлечением учреждений более высокого уровня.

При решении кадрового вопроса функционирование акушерского и гинекологического отделений ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ» будет возобновлено в штатном режиме.

Министр А. И. Цветков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8