Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.01.2020 15:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 30.01.2020 г.

Гепатит А

Автор: С. МАЙОРОВА
исп. помощник врача-эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Североуральске, г. Ивделе, г. Краснотурьинск и г. Карпинск

Заболеваемость гепатитом А на территории Северного управленческого округа по-прежнему актуальная проблема.

Заболеваемость гепатитом А на территории Северного управленческого округа по-прежнему актуальная проблема. За 2019 год зарегистрировано:

  • на территории Североуральского ГО – 9 случаев заболевания вирусным гепатитом А (показатель заболеваемости 20,52 на 100 тыс. населения), за прошлый 2018 г. и за среднемноголетний уровень (СМУ) случаев заболевания вирусными гепатитами А зарегистрировано не было;
  • на территории Ивдельского ГО зарегистрирован 1 случай заболевания вирусным гепатитом А (показатель заболеваемости 4,67 на 100 тыс. населения), за прошлый 2018 г. и за среднемноголетний уровень случаев заболевания вирусными гепатитами А зарегистрировано не было;
  • на территории ГО Краснотурьинск зарегистрирован 1 случай заболевания вирусным гепатитом А (показатель заболеваемости 1,64 на 100 тыс. населения), что на 33% ниже СМУ, за прошлый 2018 г. случаев заболевания вирусными гепатитами А зарегистрировано не было.

Проведенные санитарно-противоэпидемические мероприятия в отношении контактных лиц, проведение активной вакцинации против гепатита А позволили предотвратить появление новых случаев заболевания острым гепатитом А и сформировать у контактных по гепатиту А активный иммунитет против этой инфекции.

На территориях ГО Пелым, ГО Карпинск, Волчанском ГО за 2019 год случаев заболевания вирусным гепатитом А не регистрировалось.

Вирусный гепатит А – это острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А. Причиной заболевания является попадание в организм вируса. Заразиться вирусом гепатита А может любой человек, не страдающий ранее этим заболеванием и не вакцинированный от него. Вирус передается, как правило, фекально-оральным путем. Поскольку вирус долгое время может сохраняться в неблагополучных условиях, то он в огромных количествах содержится в различных водоемах. Следовательно, основная причина заражения болезнью – использование загрязненной вирусом некипяченой воды. Причем, не только питьевой, но и воды, использующейся для прочих процедур, например, чистки зубов, мытья рук, посуды, овощей и фруктов.

Также возможно заражение после купания в загрязненных водоемах. Если незараженные люди находятся в одном помещении с больным, то возможна передача вируса через предметы обихода (дверные ручки, посуду, полотенца).

Первоначальные признаки болезни гепатитом А напоминают симптомы при гриппе:                                                                         

– высокая температура, головные боли. Температура обычно поднимается до значений в +38-39°С.  Затем появляются признаки расстройства желудка — тошнота, рвота, нарушение стула, боли в области живота. Появляется горечь во рту, изменяется цвет мочи и кала (моча становится темного цвета, а кал обесцвечивается). Могут появляться тяжесть и боли в правом подреберье, а также в мышцах и суставах, кожный зуд. К 5-10 дню заболевания появляется желтушность кожных покровов, склер глаз и слизистых оболочек. К моменту появления желтухи больной перестает выделять вирусы и быть заразным для окружающих. Желтушный период длится от 5 до 30 дней и завершается периодом восстановления.

Основной мерой специфической профилактики гепатита А является вакцинация. После двукратной иммунизации иммунитет сохраняется в течение 20 лет и более.

Для неспецифической профилактики вирусного гепатита А главное:

– мыть руки перед едой и соблюдать правила личной гигиены;

– тщательно мыть овощи и фрукты с дальнейшим ополаскиванием кипяченой водой;

– употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду.

Соблюдение этих простых мер профилактики убережет вас от возникновения данной болезни! Будьте здоровы! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21