Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.10.2020 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 15.10.2020 г.

Прививка против гриппа – необходимость

Автор: Наталья СОКОЛОВА

В Екатеринбург 9 октября доставлена очередная партия вакцины против гриппа – 222 тысячи доз взрослой вакцины. Сегодня же ее доставят в 49 территорий Свердловской области.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, на сегодняшний день от гриппа привились 1 миллион 260 тысяч уральцев, в том числе, более 400 тысяч детей.

«Прививочная кампания должна пройти организованно и тогда мы будем уверены, что защитили наше население и у нас не будет эпидемиологических вспышек гриппа и соответственно легче будут протекать все вирусные инфекции и коронавирусная тоже», – отмечает заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

В Свердловской области продолжается массовая вакцинация против сезонного гриппа. Для удобства уральцев в регионе работают более 40 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, где можно поставить прививку, минуя посещение поликлиники. Такая медицинская услуга доступна для жителей 38 муниципалитетов.

Поддерживает в этом уральцев и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она одной из первых в этом году привилась от гриппа. Во многом – из-за необходимости контактировать с большим количеством людей и ответственности не только за свое здоровье. «Я сторонник того, что нужно довериться доктору. В разгар пандемии наши врачи показали, что они высокого уровня профессионалы и полностью владеют ситуацией. Поэтому я доверяю врачам. Кроме того, считаю, что профилактика гораздо лучше лечения. С тем, что грипп в любом случае придет, спорить бессмысленно. Так что нам всем необходимо обезопасить и себя и свое окружение», – заявила Татьяна Мерзлякова.

Напомним, Евгений Куйвашев поставил задачу профильным министерствам и ведомствам подготовиться к всеохватывающей прививочной кампании – привитыми от гриппа должны быть не менее 75% жителей региона.

Такой уровень иммунизации, по мнению медиков, позволит региону избежать всплесков заболеваемости гриппом и другими ОРВИ, в условиях, когда коронавирусная инфекция по-прежнему представляет серьезную угрозу.

В Ивдельском городском округе полным ходом идет кампания по бесплатной вакцинации населения от гриппа. Прививочные мероприятия проходят на фоне подъема заболеваемостью ОРВИ и других сезонных простудных заболеваний. А. Ю. Япрынцев, заведующий поликлиникой ЦРБ считает, что прививаться нужно обязательно, особенно в условиях не отступившей пока еще эпидемии коронавируса, так как существует вероятность перекрестной инфекции. Грипп в сочетании с коронавирусом дает крайне осложненное течение.

С начала сентября в Ивдельскую ЦРБ поступило уже 10 тысяч доз вакцины. Поскольку потребность в вакцинации существует, в ближайшие дни ожидается новое поступление.

Жители Ивдельского городского округа активно откликнулись на предложение сделать бесплатную прививку. Детская вакцина использована в полном объеме. Среди взрослого населения привито уже 7,5 тысяч человек. Прививаются в обязательном порядке социальные работники, медики, учителя, сотрудники сферы ЖКХ и администрации округа. Активно прививаются пенсионеры, особенно пожилые люди возраста 65+.

Бесплатно поставить прививку от гриппа в Свердловской области могут работники медицины и образования, ЖКХ и транспортной сферы, призывники, беременные женщины, уральцы старше 60 лет и жители, страдающие хроническими заболеваниями, дети от 6 месяцев, школьники и студенты.

Прививочная кампания идет хорошими темпами в условиях четкой организации со стороны руководства ЦРБ. Организована бригада медиков в составе фельдшера и медсестры, которая выезжает непосредственно на предприятия, чтобы люди имели возможность «уколоться» прямо на рабочих местах. Медицинский десант уже посетил автотранспортное предприятие, администрацию городского округа, привиты сотрудники МЧС. Привиты против гриппа представители народности манси по месту жительства.

По выходным дням мобильный ФАП выезжает в микрорайоны, в центр города, услугу имеют возможность получить все жители близлежащих территорий. Те, кто по каким-то причинам не могут поставить прививку в больнице, могут сделать это в передвижном ФАПе. Время оказания услуги мобильными ФАПами продлено до 31 октября, хотя планировалось закончить поездки медавтобусов 17 октября.

В отдаленных поселках жителям предоставлена возможность также воспользоваться услугой, оказываемой местными ФАПами и поставить прививку. Поставить прививку для жителей округа не составляет проблемы. Желающие могут обратиться непосредственно в ЦРБ, кабинет профилактики № 6 или записаться на прививку через сайт.

Руководство больницы довольно ходом прививочной кампании. Те, кто еще не получил прививку от гриппа, успевайте это сделать. Берегите себя и свое здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5