Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.12.2020 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2020 г.

Она невидима и опасна, но необходима всем

Автор: Наталья СОКОЛОВА

Невозможно представить современный мир без электроэнергии. Для того, чтобы бесперебойно работали предприятия, больницы и школы, магазины и банки, чтобы в домах ивдельчан было тепло и светло, несут круглосуточную вахту работники Ивдельского района электросетей производственного отделения Серовские электрические сети филиала «Россети Урал» – «Свердловэнерго». О том, что трудятся здесь на совесть, говорит тот факт, что в 2020 году Ивдельский РЭС занял первое место в номинации «Лучшая производственная база РЭС» в конкурсе филиала «Свердловэнерго». Кроме того, коллективу РЭС вручен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Ивдельский район электрических сетей был образован 1 сентября 1999 года. РЭС обслуживает потребителей Ивдельского городского округа: население, социально-значимые объекты, исправительные колонии, линейное производственное управление магистральных газопроводов. Возглавляет коллектив Сергей Константинович Поляков. В зоне ответственности Ивдельского РЭС идет постоянная работа по модернизации и ремонту энергообъектов (подстанций и линий электропередачи), технологическому присоединению социально-значимых объектов.  Несколько лет назад на месте старого здания была построена новая ремонтно-производственная база РЭС, где был введен в работу современный диспетчерский щит управления

С. К. Поляков

НАША СПРАВКА

«Сергей Константинович Поляков родился в поселке Атымья. В 1993 году молодым специалистом пришел работать электромонтером на подстанцию «Атымья». Через год был назначен мастером Першинской группы подстанций. В 1999 году занял должность главного инженера Ивдельского района электросетей. А в 2009 году возглавил район.  Трудовой стаж в энергетике – 27 лет. Женат, имеет взрослого сына.»

А. И. Черников

На сегодняшний день в коллективе трудятся 59 человек, среди которых немало молодежи.  Слаженно и профессионально решается основная задача – надежное электроснабжение потребителей. В зону ответственности района электросетей входят территории Ивделя-центрального, микрорайонов Ивдель-3 и Ивдель-4, Ивделя-2 и Кордона, частично сельхоза и Ивделя-1, а также поселков Екатерининка, Лангур, Полуночное, Северный.

О структурных подразделениях Ивдельского РЭС   рассказывает заместитель главного инженера Ивдельского района электрических сетей Павел Владимирович Ульянов: «Ивдельский РЭС обслуживает 12 подстанций. Подстанция «Першино»  –  так называемое энергетическое сердце нашего города. Чтобы сердце это билось бесперебойно, несут свою трудовую вахту электромонтеры оперативно-выездной бригады (ОВБ). Среди них – электромонтер Алексей Игоревич Черников. Ко Дню энергетика его фотография как передовика производства будет занесена на Доску почета Серовских электрических сетей.

Помимо бригады ОВБ, также успешно трудятся электромонтеры по обслуживанию распределительных сетей.  Непосредственно с потребителями работают специалисты участка транспорта электроэнергии. Оперативно-диспетчерская группа   управляет схемой всего района электросетей, дает команды на производство переключений, принимает звонки от потребителей. Есть у нас свой участок механизации и транспорта со спецтехникой, бригадными автомобилями. Во всех подразделениях работают высококлассные специалисты, знатоки своего дела».

С. В. Чистякова и П. В. Ульянов

Энергообъекты являются источником повышенной опасности. Электричество не видно человеческому глазу, поэтому превращение его из помощника во врага происходит незаметно. Ни один вновь пришедший специалист, даже имеющий высшее образование, не допускается к самостоятельной работе без специальной подготовки под руководством опытного товарища, на которую уходит от 3-х месяцев до года. Поэтому огромное значение имеют в РЭС вопросы организации охраны труда и техники безопасности.

Рассказывает специалист по охране труда Светлана Владимировна Чистякова: «В нашей работе приоритетное место занимает недопущение травматизма, сохранение жизни и здоровья сотрудников, создание условий для снижения травматизма сторонних лиц. Регулярно проверяется и ремонтируется система ограждений подстанций, чтобы туда не проникали посторонние люди.   Для эффективной работы сотрудникам выдаются новые комплекты спецодежды. В  РЭС хорошо оборудован кабинет охраны труда, где проводятся инструктажи для персонала.  На территории Ивдельского городского округа активно занимаемся профилактической работой среди населения, в том числе среди детей и подростков. В школах проводим уроки по электробезопасности, выдаем наглядную литературу по профилактике электротравматизма. К примеру, для преподавателей ОБЖ у нас есть специальная методичка для проведения таких уроков, разработанная специалистами энергокомпании совместно с министерством образования области,  а для школьников – красочные листовки. Профилактическую работу среди населения проводим и через средства массовой информации, в том числе и через газету «Северная звезда», где публикуем информационные материалы по электробезопасности. До пандемии организовывали для старшеклассников экскурсии на наши энергообъекты».

Приоритетной задачей руководства является создание не только безопасных, но и комфортных условий работы. В построенном несколько лет назад с нуля новом здании административно-бытового корпуса располагаются щит диспетчерского управления, кабинет по охране труда. На территории базы находится двухэтажное совмещенное здание мастерских и гаража, которое состоит из нескольких боксов для стоянки и ремонта автомобилей. Для оперативно-выездной бригады имеется просторное помещение, где после смены можно принять душ и отдохнуть. Для остальных сотрудников также есть хорошо оборудованные кабинеты. Все устроено в соответствии с самыми современными требованиями к условиям труда сотрудников.

Свой профессиональный праздник – День энергетика – коллектив Ивдельского района Серовских электрических сетей встретит в хорошем настроении. На его счету немало трудовых достижений. И в наступающем году энергетики будут делать все от них зависящее, чтобы электроэнергия подавалась в дома ивдельчан и учреждения города качественно и в полном объеме.

Сергей Поляков поздравляет коллектив Ивдельского района электросетей и всех своих коллег с профессиональным праздником – Днем энергетика, а также со 100-летием со дня принятия Плана ГОЭЛРО. Сергей Константинович желает всем здоровья, семейного счастья и новых трудовых достижений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88