Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.01.2021 10:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2021 г.

Вакцинация при беременности

Автор: И. ЖАРОВА
помощник врача-эпидемиолога

Во время визита в женскую консультацию для постановки на учет по беременности, не все владеют информацией о вакцинации, которая проводилась в детстве. О заболеваниях, перенесенных в детском возрасте, помнят также далеко не все. Врачи назначают лабораторные исследования, позволяющие выявить наличие антител к интересующему инфекционному заболеванию. Исходя из этих данных, принимается решение о дальнейшей вакцинации беременной.

Беременность не является противопоказанием к проведению вакцинации. Вакцинация не проводится в I триместре беременности, но в случае, если эпидемическая обстановка все-таки требует введения вакцины, вакцинация допустима по рекомендации лечащего врача.

Вакцинация во время беременности 

Бешенство 

Заражение происходит при укусе больным бешенством животным. В связи с тем, что вирус бешенства при развитии инфекции в 100% случаев приводит к летальному исходу, экстренная вакцинация, в том числе беременных, является жизненно необходимой. 

Вакцина против бешенства не содержит живых вирусов, поэтому ее применение безопасно. При тяжелых укусах и травмах дополнительно вводится специфический иммуноглобулин. 

Категорически нельзя вакцинировать беременных женщин против: 

  • туберкулеза (БЦЖ);
  • менингококковой инфекции;
  • кори, краснухи, паротита (КПК);
  • ветряной оспы;
  • брюшного тифа.

Вакцинация на этапе планирования беременности 

Дифтерия, столбняк 

Как правило, вакцинация против дифтерии и столбняка проводится взрослому населению 1 раз в 10 лет в рамках Национального календаря профилактических прививок. 

Если в течение последних 10 лет, женщина не вакцинирована против этих инфекций, при планировании беременности ей необходимо сделать очередную ревакцинацию препаратом АДСМ (дифтерийно-столбнячный анатоксин). 

За 6 месяцев до наступления беременности рекомендуется провести вакцинацию против гепатита В.  Заразиться гепатитом В можно через нестерилизованные медицинские и косметические инструменты (например, во время маникюра), при бытовых контактах с кровью инфицированного человека, при половых контактах и т. д. 

Вакцина против гепатита В не содержит живого вируса, она безопасна для плода. Во время беременности вакцинация против гепатита В может быть рекомендована только женщинам, входящим в группу высокого риска по инфицированию гепатитом В (если опасность заражения исходит от кого-то из близких). 

За 3-6 месяцев рекомендуется провести вакцинацию против краснухи, кори, паротита (КПК), если сведений о вакцинации нет. Чем опасны эти инфекции для беременной? 

Корь, перенесенная во время беременности, повышает риск преждевременных родов, мертворождений. 

Краснуха у беременной часто становится причиной развития аномалий плода, а также может привести к преждевременным родам, выкидышам, мертворождению. 

Эпидемический паротит, перенесенный в I триместре беременности, повышает риск смертности плода. 

За 1 месяц до наступления беременности рекомендуется провести вакцинацию против ветряной оспы. 

Инфекция опасна как для самой женщины, так и для плода. Ветряная оспа может вызвать патологию зрения, а также задержку умственного и физического развития плода. 

Вакцинация – это важно. Если Вы планируете беременность – убедитесь в том, что ваш организм под защитой. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6