Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.10.2021 12:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.10.2021 г.

Заместитель министра экономики Татьяна Гладкова с рабочим визитом в Ивделе

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Замминистра Татьяна Гладкова (в центре) в поселке Бурмантово

Заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова с рабочим визитом посетила Ивдельский городской округ, где совместно с заместителем главы округа Светланой Мироновой провела совещание по вопросам поддержки коренного малочисленного народа Севера манси, проживающего на территории округа, а также вручила манси три снегохода.

Снегоходы, приобретённые в рамках муниципальной программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера на период 2020-2025 годы» за счет средств федерального, областного, местного бюджетов для помощи в традиционной хозяйственной деятельности манси, проживающих в отдаленных поселениях, получили Николай Пакин, который в ноябре отметит свой юбилей, Сергей Чернобровкин и Олег Нефедов.

В совещании по вопросам поддержки коренного малочисленного народа Севера манси участвовали представители Управления образования администрации округа, Ивдельской ЦРБ, Центра занятости населения, Уральского филиала АО «Полиметалл УК» и ОАО «УГМК», общественных организаций по поддержке манси.

Собравшиеся обсудили социально-экономическую поддержку манси, оказание им медицинской помощи, проведение диспансеризации и вакцинации в 2021 году, трудоустройство, получивших профессиональное образование, а также организацию обучения.

Начальник управления по связям с общественностью и социальной политике Уральского филиала компании «Полиметалл» Павел Сенников выразил готовность оказать содействие в проведении профориентационной работы среди школьников и организовать получение профессионального образования манси.

Председатель СРОО «Социальная помощь и поддержка ивдельских манси» Валерий Зенков рассказал о содействии в получении профессионального образования представителям манси, в том числе юношам, возвращающимся из армии, в оформлении документов, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг, а также об обеспечении дровами жителей лесных поселений.

В гостях у Николая Пакина

Татьяна Гладкова отметила важность конструктивного сотрудничества всех заинтересованных сторон в вопросах поддержки манси, в числе которых общественные организации, хозяйствующие субъекты и муниципалитет.

Для налаживания согласованных действий участники обсудили возможность создания наблюдательного совета при администрации Ивдельского городского округа, в задачи которого будет входить контроль за ходом реализации мероприятий, направленных на поддержку манси, в том числе определение приоритетных направлений, форм и видов поддержки.

Кроме того, на совещании обсудили вопрос заключения соглашений о сотрудничестве между правительством Свердловской области, администрацией округа, хозяйствующими на территории округа субъектами и общественными организациями, работающими в сфере поддержки манси.

Олег Нефедов

В целях содействия ведению традиционной хозяйственной деятельности манси Татьяна Гладкова отметила о необходимости информировать манси о возможностях использования механизмов социального контракта или регистрации в качестве самозанятого.

В заключение заместитель министра сообщила о создании семейной (родовой) Общины коренного малочисленного народа Севера манси «Юрты Лопаевых» в Новолялинском городском округе и предложила организовать взаимодействие с ивдельскими манси в целях обмена опытом, в том числе по вопросам сохранения традиционных ремесел, изучения родного мансийского языка.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на организацию отдельных видов медицинской помощи манси, пропаганду формирования здорового образа жизни, в том числе профилактики алкоголизма, организацию мероприятий по профориентации школьников, занятости взрослого населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17