Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.11.2021 12:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 24.11.2021 г.

А как у них?

Источник: Собинфо

Какие меры предпринимаются в других странах, чтобы остановить распространение новой коронавирусной инфекции

С каждым днем все больше свердловчан прививаются против COVID-19. В регионе введены и другие меры по противодействию коронавирусу, например, созданы COVID- 19-free-зоны. Не всем жителям Среднего Урала это нравится, однако такие методы — общемировая практика. Более того, за рубежом ограничения бывают даже более строгими.

Наши соотечественники, живущие за рубежом, рассказывают — как ведется борьба с COVID-19 в других странах.

«Я живу на юге Китая, в городе Сямынь. Периодически, раз в пару месяцев, в различных провинциях и городах возникают локальные вспышки. Пару месяцев назад в моем городе случилась такая же вспышка. В одном из районов нашли около ста зараженных. В этот же день закрыли въезд и выезд в этом районе. А весь остальной город, а это около пяти миллионов человек, заставили проходить тесты. И, если я не ошибаюсь, за две недели мы прошли и сдали тесты около шести раз. Все остальные ограничения также присутствовали: удаленная учеба, работа, еда в ресторанах только навынос, общественные места и парки были закрыты. В таком режиме мы жили примерно три недели.

Что касается OR-кодов, то мы ими пользуемся уже два года, с самого начала пандемии. Точно так же, как и носим маски. Это выглядит так: код бывает зеленым, желтым и красным. И, если вы вакцинированы, у вас появляется золотой значок посередине. Зеленый код означает, что проблем у вас не будет, желтый код появляется в различных ситуациях, например, при посещении зон повышенного риска. А красным код может стать при непосредственном контакте с зараженным или посещением с ним одних и тех же мест. Во время нашей последней вспышки в моем городе эти коды спрашивали везде. Даже при входе в собственный дом нужно было показать код охраннику. В спокойное же время они нужны в основном в аэропортах, поездах, при заселении в отель и тому подобное», — рассказал Артем Рябов, живущий на юге Китая.

Александра, живет в Израиле: — У нас уже прошел первый этап вакцинации, которая была обязательной, а в августе началась ревакцинация. Система, аналогичная QR-кодам, тоже действует уже давно: привитым израильтянам выдают «тав ярок» — зеленый паспорт. Без него невозможно пойти ни в театры или кино, ни в спортзал, ни чаще всего даже на работу.

Анна Михайленко, жительница Риньяно-суль-Арно, рассказала о том, какие ограничения введены в Италии.

- Мы вошли в четвертую волну уже официально. 84% всего населения Италии вакцинировано. Вакцинация уже прошла для подростков 12 лет и выше.

Это европейский документ. Что дает этот документ? Во-первых, он дает право передвижения по территории ЕС достаточно свободное. С 15 октября ввели обязательным этот документ для прихода на работу как в государственных, так и в частных структурах. Без него ты не можешь посещать университет. Естественно все массовые мероприятия, музеи, стадионы, все то, что связано со спортом, спортивные секции — да, он обязателен.

До сих пор на скоростных поездах требовали OR-код. Сейчас речь уже идет, так как пошла четвертая волна, о введении QR-кодов также и на общественном транспорте массивно. В такси, вот вышло новое, в такси не больше двух пассажиров, если они не родственники.

Масочный режим в закрытых помещениях обязателен. Я ни разу не видела человека, который был бы без маски внутри помещения. На улице необязателен, то есть свободное перемещение, но, я вам скажу, что мы уже настолько привыкли, что, если вы выйдете на улицу, то очень многие люди, особенно если мы говорим о центре города, сохраняют маску. То есть это уже какой-то этический момент для того, чтобы не навредить другому.

Светлана Рихерт (Шубина). Жила в микрорайоне Ивделе-3, окончила школу № 7. После школы поступила в Краснотурьинское музыкальное училище. Успешно его окончила и в 1993 году с семьёй переехала на постоянное местожительство в Германию.

- Масочный режим в Германии обязателен для всех жителей. Сейчас я работаю воспитателем в детском доме. Когда мы отводим малышей в детский сад и забираем их обратно, на взрослых обязательно должна быть маска. Детям маска обязательна с шести лет, более того, ребёнок весь день обязан находиться в ней.

Многие работодатели хотят, чтобы подчинённые были все без исключения привиты. Другим вполне достаточно, если их работники сдали тесты.

По воскресеньям играю в церкви литургию на органе. В церковь может войти только определённое количество людей — не более пятнадцати человек. Всё зависит от размера зала. Петь нельзя. И каждый из присутствующих непременно должен быть в маске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11