Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.12.2021 12:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 22.12.2021 г.

Размышления на тему...

Выставка славянского годослова в музее г. Ивделя

(Окончание. Начало в № 56)

В 1492 году от Рождества Христова, а в то время это 7000 год (для наших предков юбилейный) от Сотворения Мира, Иван III принимает решение перенести новый год на
1 сентября. К тому времени Россия формируется как единое централизованное государство, а в едином государстве должна быть одна дата наступления Нового года, или Ново- летия.

Праздновать Новый год 1 января в России стали только в 1700 году. Накануне этого года, то есть в конце 1699 года Пётр I, увлекавшийся всем европейским, решил установить новую традицию встречи Нового года: весёлого праздника с ёлкой и фейерверками. Появился Указ, что после 31 декабря 7208 года от Сотворения мира наступит 1 января 1700 года от Рождества Христова. При этом глубинные процессы русской жизни остались прежними. В то время Русская православная церковь жила по Юлианскому календарю, и когда в Европе шло новогоднее веселье, в России продолжался рождественский пост. Пётр I не посмел на это посягнуть, поэтому в России встречали Новый год позже, чем в Европе на две недели.

Следующая календарная реформа произошла в стране в 1918 году согласно Декрету Совнаркома. Летоисчисление перешло на новый стиль — григорианский календарь, по которому европейские страны жили уже несколько столетий, и который не стал вводить Пётр I. У этой реформы было два важных последствия: Новый год по новому стилю стал отмечаться раньше Рождества и появился неофициальный праздник Старый Новый год. Отныне у наших соотечественников появился повод праздновать Новый год дважды: по новому (1 января) и старому (14 января) стилям.

В 1929 году чуть было не поменялось летоисчисление. Было предложено отмечать Новый год в день Октябрьской революции. Было бы сейчас летоисчисление от октября. В тоже время, в период антирелигиозной пропаганды празднование Рождества отменили, «пострадал» и Новый год. 1 января стал рабочим днем. Однако в конце 30-х годов активно формируется традиция празднования Нового года, и Новый год, окончательно вытеснив Рождество, становится главным календарным праздником СССР, каковым и является по сей день. А сейчас и Рождество к нам вернулось. Вот такая история.

В завершение о тотемном славянском гороскопе (кстати, слово греческое)

Сейчас набирают силу в противовес китайским тотемы славянские. Началось это году в 2014 — 2015-м. Может быть это патриотично, но.... Мною перечитана масса литературы, связанной с верованиями наших предков, с их мировоззрением, и ничего, кроме земледельческого календаря, найдено не было. Очередная сказка? Хотя кому как нравится! Надо всегда помнить, что мир постоянно находится в динамике, меняются правила, меняется мировоззрение. Однако всё чаще люди говорят о том, что нужно культивировать чувство патриотизма, сохранять традиции и чаще чтить предков. Другие уходят от своих «корней» и создают свои устои, которые в большей степени соответствуют рамкам современности.

Традиции - это не обязательный повтор чего либо, а самое важное и ценное, что осталось нам от наших предков

Если не сохранять традиции, то народ может утратить свои национальные черты. К чему отвергать собственные традиции, а затем их снова искать, если можно воспользоваться теми, что сформировались на протяжении многих лет. Несомненно, стоит уделять внимание достижениям прогресса и новым веяниям, но при этом, не забывая об истории родины и национальной принадлежности. Для этого достаточно просто посещать больше исторических музеев, интересоваться родной культурой, историей.

Человек должен гордиться своим родом и происхождением. Только в таком случае у него сформируется правильная гражданская позиция по значимым вопросам.

Алексей ВАРОВ, руководитель студии народно-художественных промыслов «Варвара».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13