Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2021 г.

Хоккейный турнир «Памяти хоккеистов г. Ивделя»

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Участники хоккейного турнира

13 февраля на стадионе «Юность» состоялся хоккейный турнир, посвященный памяти хоккеистов города Ивделя. В турнире приняли участие 4 любительские мужские команды – «Ивдель», состоящая из игроков первого созыва ХК «Юность» и начинающих взрослых любителей, «Металлург» п. Полуночное, «Легион», состоящая из игроков сотрудников полиции и федеральной службы исполнения наказания, и «Юность», представляющая Детско-юношескую спортивную школу (старшие юноши).

Инициаторами проведения турнира явились депутаты Думы Ивдельского городского округа Л. А. Боярских и В. Н. Курдик, которые были поддержаны главой Ивдельского округа В. Д. Михелем и председателем Думы Т. В. Кузьминой.

Из-за сильных морозов и обильных снегопадов турнир неоднократно приходилось переносить. И вот, 13 февраля, в 13-00 часов, на отлично подготовленную к соревнованиям ледовую арену главный судья турнира В. Н. Курдик пригласил участников игры. В своей вступительной речи Владимир Николаевич рассказал собравшимся многочисленным болельщикам и участникам, что турнир посвящен ушедшим из жизни хоккеистам, тренерам и хоккейным организаторам всего Ивдельского округа. Он объявил минуту молчания в честь светлой памяти всех ушедших из жизни спортсменов-хоккеистов.

Затем к собравшимся участникам обратился глава округа В. Д. Михель. Владимир Давыдович произнес слова памяти о тех, кто стоял у истоков ивдельского хоккея, кто пропагандировал этот вид спорта и тех, кто приносил победы, участвуя в соревнованиях различного уровня, о необходимости сохранять эту память. После чего глава объявляет турнир открытым. Звучит гимн России и началась первая встреча. Согласно положению о проведении турнира, матчи состояли из двух периодов, по 15 минут каждый.

Жребий в первой паре свел команды «Металлург» и «Юность» (ДЮСШ). Игра началась взаимными атаками команд. На 5 минуте матча, после индивидуального прохода, игрок «Юности» Тимофей Дуганов открывает счет. Полуноченцы в ответ обрушили шквал атак и бросков на ворота «Юности», но, отлично защищавший свои ворота вратарь Дмитрий Антончик, не позволил добиться им цели. На 13 минуте второго периода игрок «Юности» Иван Куртеев убежал от игроков соперника и удвоил результат, установив окончательный результат встречи – 2:0 в пользу игроков хоккейной команды «Юность».

Во второй игре турнира команда «Ивдель» встречалась с командой «Легион» и одержала победу со счетом 5:1. У команды «Ивдель» четырежды отличился нападающий Андрей Лапин, один раз – Сергей Миклин. У «Легиона» один раз отметился забитым голом Максим Миклин.

В третьей игре турнира за третье место «Металлургу» противостояла команда «Легион». В упорной борьбе победу одержали полуноченцы, единственную шайбу забросил Иван Штелле.

И вот долгожданный финал, который хоккейные команды «Ивдель» и «Юность» провели в очень упорной красивой борьбе. Амбициозные юноши из «Юности» никак не хотели уступать своим старшим опытным соперникам, вели игру от обороны, отвечая быстрыми контратаками. Счет долгое время был ничейным, нулевым, но в середине второго периода игроку команды «Ивдель» Сергею Миклину, после броска партнера по команде, удалось подправить шайбу в ворота «Юности» и установить окончательный результат матча – 1:0.

Завершилось великолепное зрелище награждением команд участников. 1 место заняла команда «Ивдель», 2 место – «Юность» и на 3-м месте – команда «Металлург» п. Полуночное.

Все команды были награждены кубками, игроки турнира – специальными призами, которые вручил глава округа В. Д. Михель. Специальных призов были удостоены – «Лучший нападающий турнира» Андрей Лапин (х/к «Ивдель), «Лучший защитник турнира» Дмитрий Валенцов («Металлург»), «Лучший вратарь турнира» Дмитрий Антончик («Юность»).

Во всех командах были определены лучшие игроки, которым также были вручены призы. Кроме того, за отлично организованное судейство матчей турнира бригада судей в составе  Сергея Андреева и Сергея Рахимкулова награждены благодарственными письмами главы Ивдельского городского округа.

За отлично подготовленную хоккейную площадку к соревнованиям благодарственным письмом главы награжден работник стадиона А. Н. Свиридов.

Глава округа В. Д. Михель поблагодарил игроков команд за участие в турнире. Депутат Думы Л. А. Боярских выразила благодарность главному судье соревнований В. Н. Курдику – за организацию и достойное проведение хоккейного турнира. Людмила Анатольевна также выразила надежду, что турнир памяти хоккеистов станет традиционным и ежегодным.