Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.03.2021 10:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2021 г.

Встреча с Героями России

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Ивдельчане и североуральцы с Героями России

18 февраля в ДК «Современник» в Североуральске состоялось торжественное открытие «Года Героев Российской Федерации». От Ивдельского городского округа на церемонии присутствовали председатель Думы округа Татьяна Кузьмина, начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи Галина Комлякова, воины-интернационалисты округа, ветераны боевых действий в Афганистане.

Д. Юсупов и Т. Кузьмина

Инициатором проведения «Года Героев России» в городах Свердловской области стала Региональная общественная организация «Герои Урала» под председательством Героя России Романа Шадрина. В Уральском Федеральном округе проживает 12 млн человек, и только 12 из них удостоены высшего звания Герой Российской Федерации – один на миллион. Заслуженные уральцы в рамках проекта на год вливаются в общественную жизнь отдельного города, участвуют в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма, берут шефство над школами, организуют встречи с молодежью.

В церемонии открытия «Года Героев России» в Североуральском городском округе участвовали четыре Героя России. Роман Александрович Шадрин в первую чеченскую компанию был командиром 68-го гвардейского отдельного разведывательного батальона. Действия разведгруппы Романа Шадрина обеспечили взятие Президентского дворца в Грозном 19 января 1995 года. Олег Александрович Касков в первую чеченскую компанию был командиром танкового взвода 276-го мотострелкового полка. 4 апреля 1996 года колонна ВС РФ с танковым охранением попала в засаду, Олег Касков был контужен, наводчик орудия и механик-водитель были тяжело ранены и обожжены, ликвидировав неисправность танка, командир прикрыл огнем отход колонны и один продолжал бой до последнего снаряда. Дамир Касимович Юсупов, командир воздушного судна Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», 15 августа 2019 года после отказа всех двигателей самолета совершил успешную аварийную посадку на кукурузное поле под Жуковским. Все пассажиры и члены экипажа – 233 человека, остались живы. Илья Борисович Панфилов в январе 1995 года со взводом огнемётчиков был призван на усиление 68-му  гвардейскому разведывательному батальону в Грозный. Во время боя Илья Панфилов лично выходил на огневые позиции и выстрелом из огнемёта уничтожал позиции боевиков, сберегая жизни солдат. В составе штурмовой группы разведбата в течение двух суток сражался с противником на подступах к Президентскому дворцу.

В ходе церемонии председатель региональной общественной организации «Герои Урала» Роман Шадрин и глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко подписали План мероприятий по проведению в округе «Года Героев России». Мероприятия тематического года направлены на нравственное воспитание юных североуральцев на примерах мужества и патриотизма, формирование их активной гражданской позиции, чувства гордости за славные подвиги сограждан во имя Отечества.

Мероприятие завершилось выступлением лауреата Всероссийского фестиваля солдатской песни – вокальной группы «Контингент» из Оренбурга.

Татьяна Кузьмина отметила отличную работу по патриотическому воспитанию молодежи Управления образования администрации Североуральского округа, руководства округа в лице главы Василия Матюшенко и городской Думы под председательством Елены Балбековой: «Патриотическое воспитание огромное, нужное дело и надо этим заниматься. У нас в Ивделе есть все для этого. Семь Героев Советского Союза – отличный пример для подрастающего поколения. Большое впечатление производят и личные встречи с Героями России, дети слушают их, затаив дыхание», – сказала председатель Ивдельской Думы.

Галина Комлякова сообщила, что на территории Ивдельского городского округа будут внедряться аналогичные проекты: «Этот вопрос мы обсудили с главой округа Владимиром Давыдовичем Михелем. Разрабатываем план мероприятий. Сейчас есть возможность открыть класс всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия. Для этого созданы все условия», – поделилась планами начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15