Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.05.2021 13:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2021 г.

Успех ивдельчан на фестивале иностранных языков

Источник: По материалам, предоставленным родителями и учителями участников фестиваля

К. А. Петерс, Алиса Петерс, Дарья Соловьева, Д. А. Скрипкина (слева направо)

23 апреля обучающиеся из двух ивдельских школ №1 и №2 приняли участие в XI открытом городском фестивале мультимедиа проектов школьников на иностранных языках «Lingua», который проходил в Североуральске на базе школы № 8.

В фестивале также приняли участие 26 учащихся 4-11 классов из Североуральска, Карпинска, Краснотурьинска, Серова и Лесного, которые подготовили 19 проектов. Три из них были представлены на немецком языке, остальные — на английском.

Ученики школы № 1 г. Ивделя представили сразу несколько проектов на английском языке в разных возрастных категориях.

Ярослав Гриненко и Роберт Рахимов, ученики 4 класса, (руководитель Е. С. Рогалева, учитель английского языка), представили проект на тему «Дети и спорт». Ребята увлекаются спортом, стараются вести активный образ жизни и меньше проводить времени за компьютером либо в компании различных электронных гаджетов, поэтому решили подготовить видеофильм, посвященный спорту, в съемке которого приняли участие их одноклассники, родители и учителя. Ярослав и Роберт были награждены Дипломом II степени.

Елизавета Рощина, В. С. Карпович, Софья Новикова (слева направо)

Софья Новикова, ученица 8 класса, (руководитель Е. С. Рогалева), представила проект на тему «Викторианская эпоха». Софья сделала лэпбук, в котором отразила главные черты данной эпохи. Ее наградили Дипломом II степени.

Елизавета Козлова, ученица 10 класса, (руководитель В. С. Карпович, учитель английского языка), создала проект, посвященный городу Ивделю «Мой родной город» и путеводитель для гостей нашего города. Елизавету наградили Дипломом участника.

Елизавета Рощина, ученица 11 класса, (руководитель В. С. Карпович), представила проект на тему: «Методы сокращений слов в английской переписке» и «Словарь сокращений в английской переписке». Елизавету наградили Дипломом II степени.

Как отметила Е. С. Рогалева, принимать участие в подобных мероприятиях детям просто необходимо, ведь это прекрасная возможность не только продемонстрировать свой уровень разговорного иностранного языка, но и получить опыт от живого общения со сверстниками из других городов.

Обучающиеся МАОУ СОШ № 2 г. Ивделя также были активно вовлечены в проектную деятельность на иностранном языке.

Алиса Петерс, ученица 5 класса, (руководитель К. А. Петерс), подготовила творческий проект на немецком языке «Буктрейлер — помощник в изучении иностранного языка». Среди участников 5-6-х классов награждена Дипломом I степени. В процессе работы над буктрейлером было доказано, что создание видеоролика по прочитанной книге на иностранном языке помогает в формировании навыка чтения.

Ученица 10 класса Дарья Соловьёва (руководитель Д. А. Скрипкина), прекрасно защитила проект «Использование мобильных устройств и приложений в изучении английского языка». В своей работе участница показала, что мобильные приложения являются одним их эффективных методов в изучении иностранных языков. Ученица награждена Дипломом III степени.

Е. С. Рогалёва, Роберт Рахимов, Ярослав Гриненко (слева направо)

По мнению учителя Ксении Александровны Петерс тематика работ участников Фестиваля была разнообразной и актуальной. Но все работы объединяла одна общая цель, а именно повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции. Кроме того, проектная деятельность на иностранном языке повышает мотивацию к изучению предмета, развивает творческий потенциал подрастающего поколения.

Условия фестиваля не ограничивают детей в выборе темы презентации, можно рассказать на иностранном языке обо всем, что интересно: будь то путешествие в другие города или страны или сравнение систем образования в России и Англии. Главное, чтобы участник самостоятельно мог работать с техническими устройствами демонстрации своей презентации и не только защитить свою работу на иностранном языке, но и ответить на вопросы членов экспертной комиссии на соответствующем языке.

Поздравляем ребят с великолепными результатами, которые вызывают чувства уважения и гордости и к учителям образовательных учреждений, чьи обучающиеся приняли участие в фестивале, и к родителям ребят, которые выступили не только организаторами поездки к месту его проведения, но и настоящей группой поддержки для участников и учителей.

СПРАВКА:


Название фестиваля Lingua дословно переводится как «язык». Он был основан в 2009 году учителем английского языка Ириной Николаевной Гофман и учителем немецкого языка Ольгой Геннадьевной Вятчаниной.

Изначально был задуман как фестиваль, так как не предполагалось конкурсная основа. Идея заключалась в возможности представить детям свои работы на иностранном языке на городском уровне.

Количество участников в первые годы было небольшим: 4-6 проектов. Затем фестиваль стал набирать популярность, появился соревновательный дух. С 2017 года на фестиваль стали приезжать участники из других городов. Ивдельские школьники являются постоянными участниками данного фестиваля.


Подготовила Анна МЕХРЯКОВА (По материалам, предоставленным родителями и учителями участников фестиваля)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30