Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.09.2021 18:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты и участники голосования высоко оценивают организацию выборов в Свердловской области

В Свердловской области продолжается голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Свердловской области и местных дум. Экватор трёхдневных выборов не ознаменовался серьезными нарушениями, однако есть поводы для обсуждения при подготовке к следующему электоральному циклу, заявила сопредседатель Центра общественного наблюдения Свердловской области, омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

«В Свердловской области много было сделано для подготовки безопасного и открытого голосования: набран и обучен корпус наблюдателей — их более 11,5 тысячи человек, созданы условия для того, чтобы все желающие смогли наблюдать за участками по видео», – подчеркнула Татьяна Мерзлякова.

В регионе работает пул международных экспертов, наблюдающих за ходом голосования. По словам свердловского омбудсмена, специалисты ожидали увидеть нарушения, искали их – но ничего не обнаружили.

«ЦОН фиксирует нарушения, но их немного. Собираем жалобы и на прямой линии. Есть вопросы, о которых нужно подумать перед следующими выборами. Например, некоторым людям с инвалидностью необходима помощь на участке, а по закону мы достаточно жестко отсекаем сопровождающих лиц при голосовании. Нас просят разрешить сопровождающим заходить в кабинки, чтобы они помогли заполнить бюллетень», – рассказала Татьяна Мерзлякова.

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Зубарев обратил внимание на меры эпидбезопасности, которые соблюдаются на участках особенно тщательно.

«Активность первого дня показала правильность решения о многодневном голосовании. На участки идут и люди старшего поколения, и молодежь. Благодаря нововведению есть возможность проголосовать без очереди», – поделился Михаил Зубарев.

Безопасность и удобство трёхдневного голосования отметили также медики, которые приняли участие в голосовании.

«Выборы в три дня – это оправданная и необходимая мера. Во-первых, это безопасно, меньше скопления людей. Во-вторых, удобно – каждый может отдать голос в любое удобное время», – поделилась главная медсестра Областной детской клинической больницы Мария Лебедева.

Напомним, голосование стартовало вчера, 17 сентября, в 8:00 и завершится 19 сентября в 20:00. По данным Свердловской избирательной комиссии, явка на 15:00 18 сентября составила 27,93%.

«Во-первых, участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не показной гражданской позиции у человека. О том, что происходящее и в стране, и в родном городе небезразлично ему. Во-вторых, на мой взгляд, выборы – это и серьезная ответственность. От нашего выбора сегодня зависит жизнь города, региона, страны. А значит и наша жизнь, жизнь наших семей», – отметил призёр Паралимпиады в Токио Анатолий Крупин, который проголосовал в своём родном городе – Верхней Туре.

Сенатор Российской Федерации Аркадий Чернецкий рассказал, что проголосовал против популизма и за профессионализм.

«Традиционно голосую за системность, программность и профессионализм. Это три базовых принципа, которые, я считаю, должны лежать в основе любой политической силы. Я всегда голосую против популизма», – заявил сенатор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2