Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.09.2021 20:29 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионеры Ивделя с удовольствием изучают компьютер

Автор: Галина Ральникова
Источник: Департамент информационной политики

Благотворители подарили ноутбук свердловской пенсионерке Светлане Халевиной. 6 сентября её видеообращение в рамках «Прямой линии» посмотрел Евгений Куйвашев и предложил добровольцам помочь выпускнице Школы пожилого возраста, которая, не имея компьютера, не может полноценно применять полученные знания.

Светлана Халевина – участница второго тура регионального этапа XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, бронзовый призёр категории чемпионата «Цифровая леди». Она рассказала Евгению Куйвашеву о своих успехах, отметила важность Школ пожилого возраста для всех свердловских пенсионеров, но призналась: необходимость в компьютере для того, чтобы продолжать занятия дома, есть. «Мне 75 лет. Я очень рада, что мне была предоставлена возможность обучаться на курсах компьютерной грамотности в Школе пожилого возраста Комплексного центра социального обслуживания Ленинского района. Поскольку полученные мною ранее знания были добыты самостоятельно, этого явно было недостаточно, поэтому обучение, конечно, для меня было полезным. Определенная проблема была в том, что у меня нет своего компьютера. Мои мальчики – сын и внук – перешли на дистанционное обучение, на дистанционную работу, и доступ к компьютеру у меня был ограничен. Но все-таки как-то удалось преодолеть эти трудности», – рассказала Светлана Халевина. Евгений Куйвашев отметил, что без компьютера и без интернета сложно себе представить современную жизнь. «Это возможность получить государственные, муниципальные услуги и заказать продукты. Огромный перечень вопросов, которые можно решить через компьютер и интернет. Светлана Николаевна, я вас услышал. И я уверен, меня смотрят и меценаты, и бизнесмены. Думаю, что они обязательно вам помогут с приобретением компьютера. Уверен, что такие бизнесмены и такие меценаты у нас найдутся», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Школа пожилого возраста действует во многих городах Свердловской области, в том числе и в Ивдельском городском округе.

«С 2012 года в государственном автономном учреждении социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения города Ивделя» в рамках региональной комплексной про граммы «Старшее поколение» функционирует 10 направлений Школы пожилого возраста, – рассказывает директор Комплексного центра социального обслуживания Наталья Вадимовна Рудакова. – Одно из направлений «Компьютерная грамотность», которое создано с целью обучения людей пожилого возраста компьютерной грамотности для преодоления проблемы включения их в информационную среду; формирование практических навыков работы на современном персональном компьютере, умения производить поиск и обработку информации в сети Интернет, работать с online сервисами. Обучение по данному направлению проводится в соответствии с тематическим планом, занятия проходят в группе и индивидуально, составляется график обучения. В 2020 году обучение прошли 9 человек. В этом году обучилось 3 человека. «Компьютерная грамотность» открывает для ивдельчан «серебряного возраста» новые возможности общения, самореализации, творчества, помогает с удобством пользоваться социальными услугами! Всех желающих пройти обучение приглашаю в наш Комплексный центр по адресу: г. Ивдель, переулок Школьный, д.1В. Подробную информацию можно получить по телефону: 9521419393». Напомним, проект «Школа пожилого возраста» реализуется в 59 государственных организациях социального обслуживания Свердловской области. Занятия проходят по 13 направлениям: активное долголетие, безопасная жизнедеятельность, иностранный язык, компьютерная грамотность, краеведение, обучение навыкам ухода, правовая и экономическая культура, профессиональная ориентация, садоводство и огородничество, социальный туризм, социокультурная реабилитация, творческая и прикладная деятельность, финансовая грамотность. Компьютерная грамотность – одно из самых востребованных. В 2021 году курс прошли более 1,2 тысячи свердловчан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5