Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.09.2021 20:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивдельском округе привили от гриппа 49,2% детей

Автор: Галина Ральникова
Источник: Департамент информационной политики

Специалисты Свердловского областного центра медицинской профилактики подвели первые итоги вакцинации против гриппа школьников и воспитанников детсадов. За две недели прививку сделали больше четверти юных уральцев. В целом в Свердловской области прививку сделали 185 084 (25,30 %) детей, находящихся в коллективах.

В больницы региона доставлено 420 180 доз «Ультрикс Квадри» — это инактивированная вакцина российского производства, которая не содержит живого вируса и абсолютно безопасна для человека. В ее состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа, которые рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения по результатам работы экспертов. Эта вакцина рекомендована детям с 6-месячного возраста. Как сообщили в Управлении образования администрации Ивдельского городского округа, на 27 сентября прививку от гриппа получили 877 школьников, 44 детсадовца и 218 работников учреждений образования. Отличилась школа № 19 п. Сама, где привито от гриппа 73% человек. Активность вируса гриппа в Свердловской области, по опыту прошлых лет, начинается во второй половине ноября – начале декабря, а пик заболеваемости приходится на январь – февраль. Для формирования защитного иммунитета прививку сделать нужно заранее, желательно в сентябре-октябре. В рамках национального календаря профилактических прививок в Свердловской области планируется привить против гриппа не менее 90 % детей старше трех лет, а также учащихся 1-11 классов, средне-специальных образовательных учреждений и студентов вузов.

Какие штаммы гриппа ожидаются?

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, которые подтверждает и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в этом году прогнозируются штаммы гриппа А – H1N1 (вызвал пандемию испанского гриппа в 1918- м и свиного гриппа в 2009 году. – Прим. ред.) и немного другая линия штамма H3N2 (вызвал пандемию гонконгского гриппа в 1968 году. – Прим. ред.), а также два несколько изменённых типа вируса гриппа В, – говорит заместитель главного врача Екатеринбургского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по медицинской профилактике в Свердловской области, экс-главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов. – Все эти штаммы введены в состав вакцин, которыми будут прививать свердловчан в этом сезоне. Никаких новых мутировавших штаммов вируса гриппа мы не ожидаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3