Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.10.2022 12:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.10.2022 г.

Год действует президентская программа по социальной газификации

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Год назад в России вступили в силу федеральные нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о бесплатной догазификации частных домов, находящихся на территории газифицированных населённых пунктов — социальной газификации.

С начала реализации программы социальной газификации в Ивдельском городском округе жители подали 361 заявку на бесплатную газификацию, в том числе 193 заявки, соответствующие требованиям. Из них в работу принято 144. По ним заключено 144 договора, из которых выполнено строительство газоотводов до границ земельного участка 57 домов, а 23 дома уже стали получать газ.

В октябре работники газораспределительной организации АО «ГАЗЭКС» подключили к газу первые дома в центральном жилом районе (кордон) в городе Ивделе. Строительство газопровода здесь завершилось в 2021 году. Общая протяжённость трассы низкого и среднего давления составляет 15 428 метров. Сеть рассчитана на подключение 356 домовладений.

Просто и удобно подать заявку на газификацию ивдельчане могут на официальном портале Единого оператора газификации РФ. На сайте connectgas.ru необходимо зарегистрироваться, приложить документы (правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план или топографическая карта земельного участка заявителя в масштабе 1:500, паспорт, СНИЛС, ИНН) и можно отслеживать статус заявки. Подать заявку также можно через портал Госуслуг, МФЦ или офис газораспределительной организации.

Администрация Ивдельского городского округа просит активнее подавать заявки на газификацию, своевременно подписывать документы, возвращать их в газораспределительную организацию и помнить о том, что газ в дом сам не придет.

Муниципалитет также проводит подготовительную работу с АО «ГАЗЭКС» по строительству распределительной сети высокого и низкого давления с установкой ГРП для газификации правобережной (южной) части центрального жилого района в городе Ивделе.

В АО «ГАЗЭКС» передана проектная документация в электронном варианте и на бумажном носителе. Проект газопровода на правобережье рассчитан на 332 абонента. Строительство планируют начать в 2023 году.

Программа социальной газификации начала действовать с середины октября 2021 года. По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 процентов жилых домов.

Напомним, в Свердловской области действует расширенный список льготников, которым компенсируются затраты в размере до 70 тысяч рублей, в том числе и на прокладку газопровода по участку. В перечень категорий граждан, которые могут претендовать на компенсацию своих расходов, входят: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители; мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет; граждане, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности; вдовы (вдовцы) людей, достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), или получавших досрочную страховую или социальную пенсию; медицинские и педагогические работники сельской местности.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность использования средств областного материнского капитала в размере 146 тысяч рублей на газификацию жилых помещений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13