Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.12.2022 14:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 21.12.2022 г.

Бюджет Ивдельского городского округа на 2023 год принят единогласно

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

16 декабря состоялось 20 заседание Думы Ивдельского городского округа. Перед началом заседания глава Ивдельского городского округа Владимир Давыдович Михель и председатель Думы Татьяна Васильевна Кузьмина выполнили приятную миссию, порученную им ветеранской организацией ГУФСИН России по Свердловской области о поощрении ветеранов пенитенциарной системы.

Полковнику в отставке Александру Михайловичу Ступину была вручена серебряная медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России», а также Благодарственное письмо от Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Георгиевны Мерзляковой в связи с 85-летием Учреждения Н-240. Благодарственным письмом от лица свердловского омбудсмена был награжден и Виктор Яковлевич Броцман. А полковник в отставке Петр Федорович Кузьмин, который для получения ведомственной награды прибыл при полном офицерском обмундировании, удостоился Благодарственного письма от Татьяны Георгиевны и Благодарности директора ФСИН.

Позитивным моментом стало поощрение работников Отдела записи актов гражданского состояния города Ивделя. Почетной грамотой главы Ивдельского городского округа за многолетний и добросовестный труд, а также в связи с 105-летием образования ЗАГСов в России была отмечена начальник отдела Наталия Александровна Гольмгрейн, а ее коллега — специалист Оксана Александровна Клещенкова награждена Почетной грамотой Думы округа.

После такого торжественного момента заседание Думы было открыто. Татьяна Кузьмина огласила повестку из 7 вопросов, за которую депутаты проголосовали единогласно.

На трибуну была приглашена председатель Счетной палаты Татьяна Альбертовна Коновалова, которая представила присутствующим заключение Счетной палаты Ивдельского городского округа на проект решения Думы Ивдельского городского округа «О бюджете Ивдельского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Татьяна Альбертовна отметила, что в заключении содержались предложения, которые были учтены при доработке проекта. Дума приняла к сведению данное заключение и председатель Думы предоставила слово главе округа Владимиру Михелю для доклада о бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Глава обратил внимание депутатов на то, что прогноз доходов на 2023 год предполагается установить в размере 933 643,5 тыс. рублей (для сравнения 2022 год начинали с суммы 882 413,6 тысяч рублей), а общий объем расходов составит на 2023 год — 956 836,4 тыс. рублей (в 2022 г. — 894 249,7 тыс. рублей).

Наибольший объем расходов предусмотрен на образование — 473 793,0 тыс. рублей (49,5 % в общем объеме расходов бюджета); национальную экономику — 115 395,3 тыс. рублей (12,1% от общего объема расходов бюджета); жилищно-коммунальное хозяйство -145 449,6 тыс. рублей (15,2 % от общего объема расходов бюджета).

Проект бюджета округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов сформирован на основе 16 муниципальных программ и непрограммных направлений расходов.

Объем бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ в 2023 году составит 771 402,2 тыс. рублей или 80,6 % от общего объема расходов бюджета.

На реализацию таких программ как «Дополнительные меры социальной поддержки граждан Ивдельского городского округа на 2021-2025 годы» в 2023 году будет направлено 3075.0 тыс. рублей. Объем расходов бюджета на реализацию муниципальной программы «Развитие культуры, физической культуры, спорта, молодежной политики и патриотического воспитания граждан на территории Ивдельского городского округа на 2019-2024 годы» в 2023 году запланировано 61887.1 тыс. рублей.

А финансирование мероприятий по реализации муниципальной программы «Развитие транспорта и дорожного хозяйства в Ивдельском городском округе до 2025 года» составит на 2023 год — 98 453,0 тыс. рублей;

«По результатам заседания согласительной комиссии Министерство финансов Свердловской области к оценке расходных полномочий Ивдельского городского округа на 2023 год дополнительно выделило 10 000,0 тыс. рублей на проведение капитального ремонта автомобильных мостов через реку Сосьва в поселке Маслово и реку Лозьва в поселке Бурмантово», — отметил Владимир Давыдович.

Также проектом бюджета запланирована реализация муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Ивдельского городского округа на 2018-2027 годы».

В целях реализации проекта «Комплексное благоустройство общественной территории по ул. Пушкина в г. Ивделе» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» планируется направить в 2023 году — 21 276,6 тыс. рублей (средства областного бюджета в размере 20 000,0 тыс. рублей и доля софинансирования из местного бюджета — 1 276,6 тыс. рублей).

К оценке расходных полномочий на 2023 год дополнительно учтено 3 000,00 тыс. рублей — на капитальный ремонт линии электропередач (35 кВт) от пос. 1-й Северный до пос. Бурмантово.

Одним из направлений в работе по реализации программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ивдельском городском округе до 2029 года» станет модернизация объекта водоподготовки централизованных систем водоснабжения водозабора № 3 в микрорайоне Ивдель-4 — 39 600,0 тыс. рублей (за счет средств областного бюджета — 27 720,0 тыс. рублей; местного — 11 880,0 тыс. рублей).

Эти и другие направления проекта бюджета озвучил подробно глава Ивдельского городского округа Владимир Михель.

У депутатов не возникло прений, споров и каких-либо дополнительных вопросов и все присутствующие проголосовали за принятие проекта бюджета Ивдельского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов единогласно.

Председатель Думы Татьяна Кузьмина отметила, что такому единому одобрению проекта бюджета предшествовала длительная и скрупулёзная работа в ходе предварительного ознакомления с ним.

Следующий вопрос касался также бюджета, но текущего периода, в который было предложено внести изменения. С докладом выступила начальник Финансового управления Светлана Владимировна Козич. Она пояснила, что очередные изменения связаны с необходимостью сокращения объема доходов на 43 641, 6 тыс. рублей и объемов расходов на 51 948, 8 тыс. рублей. Также она предложила перераспределить бюджетные ассигнования между мероприятиями муниципальных программ. Депутаты единогласно приняли данные изменения.

С вопросом «Об утверждении Положения «О порядке и условиях командирования работников органов местного самоуправления и работников муниципальных казенных учреждений Ивдельского городского округа» выступила Татьяна Васильевна Кузьмина. Она отметила, что принятие нового Положения необходимо ввиду того, что у работников, убывающих в командировку, размер суточных на протяжении довольно длительного времени составляет 100 рублей. В связи с чем, предложено данную сумму увеличить. Депутаты приняли новое Положение единогласно.

Единогласно утвержден депутатами и План работы Думы Ивдельского городского округа на 2023 год, озвученный председателем Думы, который, как пояснила Татьяна Васильевна, включает в себя не только вопросы повестки очередных заседаний Думы, но и выездные мероприятия для депутатов. Также председатель рассказала о том, что в течение года данный план, возможно, будет дополняться другими пунктами.

Следующим пунктом повестки стало рассмотрение вопроса «О поручении Счетной палате Ивдельского городского округа», по которому с докладом выступила председатель Думы Татьяна Кузьмина. Депутаты единодушно проголосовали за контрольное мероприятие, которое Дума поручает провести Счетной палате Ивдельского городского округа в 2023 году.

Скорбный оттенок придал заседанию последний вопрос, касающийся сложения полномочий трагически погибшего депутата Ф. И. Суслова. Перед началом рассмотрения данного вопроса, все присутствующие почтили память Федора Ивановича минутой молчания.

И, констатируя неутешительный факт безвременной потери прекрасного человека, опытного руководителя и заместителя председателя Думы Ивдельского городского округа, депутаты вынуждены были принять столь скорбное решение.

В завершение заседания Председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Васильевна Кузьмина поблагодарила депутатский корпус за слаженную, продуктивную работу и поздравила всех присутствующих с наступающими новогодними праздниками, пожелав крепкого здоровья, успехов в работе, благополучия и процветания!

На этом двадцатое заседание Думы было завершено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74