Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

23.12.2022 11:45 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 21.12.2022 г.

80 тонн золота Северного Урала

Автор: Константин ТЕРЕХИН

9 декабря в Краснотурьинске на предприятии «Золото Северного Урала», входящем в структуру компании «Полиметалл», в честь юбилейной 80-ой тонны золота в торжественной обстановке выплавили слиток, который ознаменовал производственный успех. Есть в этом достижении и вклад Саумского месторождения, расположенного на территории Ивдельского городского округа, с которого были налажены поставки руд на переработку. А первый слиток золота на предприятии был отлит 22 года назад, осенью 2000 года.

На торжественной выплавке присутствовали руководители уральских предприятий компании, управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, а также главы и председатели Дум городов, с которыми компания «Полиметалл» реализует программы социально-экономического партнерства, в числе которых Ивдельский городской округ.

«Жизнь продолжается, невзирая на все сложности. И если мы вместе, если мы действительно идём плечом к плечу, то решение всех задач становится нам по силам.

Девиз «Полиметалла» «Мы вместе» — сегодня является лозунгом не только нашей компании, но и того большого социального сообщества, которое она вокруг себя объединила», — сказал директор Уральского филиала АО «Полиметалл УК» Андрей Новиков.

Прежде, чем посетить плавильный цех, гости побывали на экскурсии по знаковым местам предприятий «Краснотурьинск-Полиметалл» и «Золото Северного Урала», торжественном открытии в Карпинске реконструированных при поддержке компании «Полиметалл» социальных объектов — Детского сада № 25 и хоккейной площадки стадиона «Труд», где тренируется хоккейная команда «Спутник». На стадионе было построено необходимое ограждение для соответствия всем нормам антитеррористической защищенности, что позволит проводить здесь соревнования регионального и федерального уровня, в частности отборочный турнир на Кубок Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по хоккею с мячом среди детей.

«От посещения предприятий компании «Полиметалл» остались очень хорошие впечатления. Здесь высокий уровень производственной культуры, строго соблюдаются все требования безопасности и экологического законодательства. Надеемся на дальнейшее социально-экономическое сотрудничество с компанией», — сказала председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина.

Отметим социально-экономическое сотрудничество между Ивдельским городским округом и компанией «Полиметалл» продолжается более пяти лет. За этот период при поддержке компании выполнены ремонты целого ряда учреждений образования, что позволило создать для детей более комфортные условия, улучшить эстетический вид зданий и привести их в соответствие современным нормам. Кроме того, за счет средств компании оказывается помощь представителям коренного малочисленного народа манси: закупаются и доставляются в лесные поселения продукты питания, медикаменты, дрова. Была оказана адресная помощь в приобретении одежды и учебных принадлежностей детям манси, обучающимся в школе-интернате поселка Полуночное и в учреждениях профессионального образования в других городах.

Компанией инвестировано около 90 млн рублей в проектирование и строительство капитальных мостовых переправ через реки Талица и Вижай. Отдаленные поселки округа Бурмантово, Хорпия, Вижай и Ушма стали доступнее. В том числе улучшена транспортная доступность медицинских и социальных служб к местам проживания манси. Отремонтирована часть моста через реку Сосьва в поселке Маслово.

«Инвестиции «Полиметалла» в социальное развитие округа свидетельствуют о серьезном подходе к делу и долгосрочных намерениях», — отмечает глава Ивдельского городского округа Владимир Михель.

Фото: Вадим СМАЛЬКОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79