Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.12.2022 12:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 28.12.2022 г.

Вести из школ

Исполнение гимна, поднятие флага и разговоры о важном — 2022 год для ивдельских школьников начался по-новому. Урок «Разговоры о важном» был введен как элемент патриотического воспитания, где классный руководитель обсуждает с ребятами ключевые аспекты жизни человека в современной России, достижения в сфере науки, медицины, спорта и многое другое. С таких занятий, а также с поднятия флага и исполнения гимна России начинается каждая учебная неделя во всех школах. А о том, что нового произошло в средних школах Ивдельского городского округа за последнее время, расскажем в нашей подборке на основе социальных сетей общеобразовательных учреждений.

«10 000 добрых дел в один день»

С 1 по 5 декабря 2022 года в Свердловской области в рамках Дней милосердия прошла добровольческая акция «10 000 добрых дел в один день». Мероприятия акции ежегодно формируются на основе десятков тысяч территориальных и локальных добровольческих мероприятий, проектов и акций, включающих проведение благотворительных концертов, лекций, бесед, оказание адресной помощи детям, пожилым и одиноким людям, сбор вещей, книг, игрушек, денежных средств, уборки на природных, культурных и исторических объектах города и других мероприятий. В эти дни желание помочь объединяет множество неравнодушных людей. Не остались в стороне и школьники Ивделя.

Так, ученики 8 «г» класса школы № 1 под руководством Е. В. Шевченко организовали уборку территории родника в микрорайоне Ивдель-1. Ребята расчистили занесённую снегом тропинку к источнику, сбросили снег с ветхого навеса, убрали обломанные ветром ветки кустов и деревьев. Отметим, что навес, скамейку и ступеньки к роднику устанавливала артель старателей «Урал-Норд» совместно с местными жителями в 2009 году. Позже об источнике стали заботиться и школьники. Здесь всегда много работы: уборка мусора, ремонт скамейки, навеса, ступенек.

Начинать делать добрые дела можно и с того, что рядом. Так, ученики 2 «а» класса во главе с С. Е. Филатовой провели генеральную уборку в своём кабинете. Ребята приложили все усилия, чтобы помещение засияло чистотой.

Ученики 5 «в» и 8 «а» классов совместно с классным руководителем Н. Д. Новосёловой изготовили скворечники и кормушки, которые разместили в лесу у Преображенского родника. Ребята навели порядок у источника, убрали лед и снег, накормили птиц. Когда дела были сделаны, школьники попили чай со сладостями, покатались с горки. Погода была замечательная, все были довольны маленьким путешествием и отправились домой в прекрасном настроении.

На Руси всегда любили мелких птиц, селившихся рядом с человеческим жильем, считали их божьими созданиями и добрыми вестниками. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно их подкармливать. Для этого на уроке технологии в школе № 2 под руководством учителя С. В. Шелгачева мальчишки из 7 «б» класса изготовили кормушки. В процессе ребята получили новые знания, массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения. Готовые кормушки передали ученикам 2 «б» класса, которые с классным руководителем К. К. Бекеновой открыли во дворе школы птичью столовую. Дети пообещали не забывать подсыпать в кормушку угощения для пернатых друзей.

В школе № 19 поселка Сама уже традиционным стало участие в областной добровольческой акции «10 000 добрых дел в один день». Учащиеся школы сделали свой вклад в акцию: принесли пожилым людям воду, сложили дрова, а также покормили птиц.

Международный день инвалидов

Еще одно событие, в котором поучаствовали ученики многих школ Ивдельского городского округа, было приурочено к отмечаемому в России 3 декабря Международному дню инвалидов. Каждый год Международный день инвалидов посвящен определенной теме. Тема 2022 года — «Преобразующие решения для инклюзивного развития: роль инноваций в создании доступного и справедливого мира». К мероприятиям этого дня присоединяются все, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом. Так, ученики 4 «а» класса школы № 2 вместе с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями посмотрели и обсудили ряд мультфильмов на предложенную тему. После просмотра выполнили коллективное творческое задание. Обучающиеся составили «Цветик-семицветик», символизирующий добрые дела, сделанные для других, которые обязательно вернутся.

В школе № 7 к Международному дню инвалидов советник директора по воспитанию Н. Б. Александрова совместно с учителем Л. В. Селивановой организовали во 2-ом классе коллективное творческое задание «Цветик-семицветик». С детьми обсудили очень важную тему — уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья.

День добровольца

Традиционно День добровольца (волонтёра), отмечаемый в России 5 декабря, объединяет ивдельских школьников в стремлении безвозмездно помогать обществу, не жалея сил и времени. Волонтерское движение основано на добровольном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества. Например, на улице мы часто встречаем животных, которые в силу определенных обстоятельств остались без еды и крова. Учащиеся школы № 7 вместе с советником по воспитанию Н. Б. Александровой решили оказать помощь бездомным животным. Дети собрали для них субпродукты и крупы. Все было передано в Комплексный центр социального обслуживания населения города Ивделя. Помимо помощи животным, были собраны игрушки для детей из малообеспеченных семей. В честь Дня добровольца ребята также очистили от снега территорию стелы «Слава воинам-победителям 1941-1945 годов».

Обучающиеся из 2 «а», 3 «а», 4 «а» классов школы № 19 поселка Сама активно поучаствовали в акции «Неделя добра — каждый день под девизом добра!», приуроченной ко Дню добровольца. Ребята дружно провели уборку территории от снега у памятника «Вечной славы защитникам Родины».

Конкурсы, конкурсы

Участие в многочисленных научных, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях — неотъемлемая часть школьной жизни обучающихся образовательных учреждений Ивдельского городского округа.

Ученики 5 «а» класса школы № 1 Максим Власов, Анастасия Кутузова, Артем Рембиш проявили свои способности в Региональном конкурсе-выставке «Роботы» моделей из робототехнических конструкторов, которыми укомплектованы центры образования «Точка роста», открытые в 2021, 2022 годах. Конкурс-выставка проводился Институтом развития образования (ИРО) Свердловской области с целью выявления, поддержки и развития способностей, интеллектуального потенциала, функциональной грамотности в технологической отрасли у обучающихся школ сельской местности и малых городов. Благодарственным письмом ИРО был отмечен преподаватель робототехники школы № 1 А. В. Бухарин, за подготовку участников Регионального конкурса-выставки «Роботы».

А ученицы 5 «в» класса школы № 1 Алевтина Иванова и Анастасия Мостовая (классный руководитель Н. Д. Новоселова) приняли участие в областном творческом конкурсе «Я и моя малая Родина». Девочки проявили свой творческий талант в рисунках. Алевтина изобразила природу родного края, сопроводив свою работу следующими словами: «Природа нашего края завораживает своей красотой, вдохновляет нас на творчество. Могущественные скалы по берегам горной реки Ивдель притягивают к себе жителей и гостей города. Мы любим семьей ходить в лес, любоваться волшебными видами». Анастасия нарисовала свое хобби, описав работу так: «Мое хобби — это танцы. Я участник Образцового ансамбля танца «Сюрприз», которому уже 37 лет. Ансамбль «Сюрприз» — самый титулованный коллектив нашего города».

От 6 «а» класса школы № 1 на конкурсе «Я и моя малая Родина» участвовали Лиза Силкина, Вита Константинова и Диана Спиридонова, которые оформили плакат с памятными местами города Ивделя, а Яна Шанина изобразила на своём плакате достопримечательности ее родного Североуральска.

На базе Детско-юношеского центра патриотического воспитания имени Героя Российской Федерации А. А. Туркина прошел Окружной видео-конкурс по техническому конструированию и моделированию «Я — инженер» с участием обучающихся школы № 3 поселка Полуночное. Необходимо было собрать модель современной военной техники или оборудования. Дмитрий Халенко из 5 класса представил на конкурс модель робототехнического комплекса «Бронированная машина разминирования», для создания которой использовал образовательный конструктор FisherTechnik. Руководителю кружка «Робототехника» М. В. Худякову была вынесена благодарность от Детско-юношеского центра патриотического воспитания.

В школе № 11 поселка Оус прошел конкурс чтецов «Я читаю Маршака!», посвящённый 135-летию со дня рождения С. Я. Маршака и конкурс рисунков «Любимые герои С. Я. Маршака». В конкурсе принимали участие обучающиеся 1-7 классов. Дети выучили самые разные стихи, каждый выступающий был артистичен и неповторим. Особое внимание участники уделили выразительности чтения, сценической культуре, грамотной речи и глубине проникновения в смысловую систему текста. Конкурс чтецов поспособствовал развитию у детей положительного отношения к поэтическим произведениям отечественной литературы и оставил яркие, позитивные впечатления.

Во Дворце молодёжи города Екатеринбурга в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Оруженосцы командора», посвященного известному писателю и педагогу Владиславу Крапивину. Обучающиеся школы № 3 заняли призовые места в двух номинациях: Карина Есаулкова, 7 «а» класс — 3 место в номинации «Читаем произведения В. Крапивина», Дарья Миних, 7 «а» класс — 1 место в номинации «Рисуем произведения В. Крапивина» (руководитель обучающихся Е. С. Евсеенко).

Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13