Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

09.12.2022 11:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 07.12.2022 г.

Праздник ратных российских традиций

Учащиеся школы № 1 возлагают цветы к барельефам Героев Советского Союза. Фото 2021 г.

Много праздников у России, много! Но этот — особенный. И о нём с иронией уж точно никто и никогда не скажет!

9 декабря наша страна празднует День Героев Отечества — праздник нашей боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. В этот день мы чествуем Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины Второй — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В годы того периода нашей славной истории этим орденом награждали воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны, был учреждён своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца — Орден Славы 1, 2 и 3 степени, награждение которым проводилось до лета 1945 года.

Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом президента РФ №1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

Эта награда для самых лучших людей России, которые в трудное время пришли на спасение другим, не думая о себе, а порой и жертвуя своей жизнью.

И вот, в преддверии этого замечательного праздника, нам очень захотелось узнать мнение горожан, относительно этого календарного события — Дня Героев Отечества.

Наталья, 40 лет, сотрудник аптеки: «Этот праздник, мне кажется, несколько сродни Дню Победы. Точно так же чествуем героев, бойцов, не вернувшихся с поля боя. Поздравляем и тех, кому посчастливилось вернуться и жить сегодня под мирным небом. Ведь благодаря этим героям, над нами мирное небо! Спасибо вам!»

Сергей, 59 лет, водитель: «И дата красивая, и награда достойная! Нам есть, чем гордиться, у нас удивительная история! Всё было, сколько ещё будет, наверное, но я лично уверен, мы с честью и гордостью можем смотреть в будущее!»

Владимир, 31 год, сотрудник ЛПУМГ: «Сегодня к этому празднику немного другое отношение. Мы же раньше праздновали его в мирные дни, а сегодня... Я от всей души хочу, чтобы наши ребята вернулись оттуда живыми и здоровыми. Я двоих друзей проводил. И каждому из них, не раздумывая ни секунды, вручил бы эту награду — Орден Святого Георгия Победоносца».

Елена, 53 года, преподаватель: «Когда в 1942 году мой дед ушёл на фронт, он был в звании сержанта. И в 1944 году был награждён Орденом Славы 2 степени. А сегодня кто достоин этой награды? Конечно, прежде всего, это ребята, наши защитники, которые сегодня там, на передовой. Дай Бог каждому из них вернуться домой!»

Светлана, 61 год, пенсионерка: «В наши дни праздновать такой торжественный день грустно, но вместе с тем и необходимо! Именно сегодня он имеет особенное значение. Именно сегодня великое множество героев нашего Отечества как никто другой имеют право так называться! И те, кто не вернулся из боёв Великой Отечественной, и те, кого мы сегодня ждём, верим в них и надеемся на встречу!»

Торжественно и красиво собирается праздновать город Ивдель 9 декабря — День Героев Отечества. О том, как пройдёт этот праздничный день рассказала Галина Викторовна Комлякова — начальник Управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации Ивдельского городского округа:

- В ходе этого события будет проведена обширная культурная программа в кинотеатре «Северный маяк» с приглашением гостей — участников боевых действий в Афганистане, Чеченской республике и уже вернувшихся солдат со специальной военной операции, а также курсантов Военно-патриотического клуба «Шанс», под руководством Игоря Ивановича Шабалова и учащихся общеобразовательных школ города.

А начнётся праздничный день с возложения цветов к барельефам Героев Советского Союза и к памятной стеле погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 14-00 состоится торжественное мероприятие, на котором будут присутствовать должностные лица администрации Ивдельского городского округа.

В течение праздничной концертной программы пройдёт награждение волонтёров, которые провели большую и кропотливую работу в облагораживании города, и победителей, принявших участие в конкурсе «Лучший уголок патриотического воспитания».

Толковые словари по-разному трактуют слово «герой», однако неизменным останется то, что оно обозначает — победитель! И чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили своих героев, в календаре российских праздников существует особая дата — 9 декабря — День Героев Отечества.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21