Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 26.01.2022 г.

На защите человека труда

1 февраля в Свердловской области отмечают День профсоюзного активиста. Это люди, активно участвующие в профсоюзной работе. И возглавляют профессиональные союзы тоже, как правило, лидеры своих трудовых коллективов, ежедневно отстаивающие права и гарантии своих коллег, не жалеющие на это своего времени, энергии, знаний и опыта.

К сожалению, не все сегодня знают, что такое профессиональный союз и профсоюзный комитет. Особенно молодёжь, представители которой, поступив на работу в то или иное учреждение или на предприятие, часто не понимают о чём идёт речь, когда им предлагают вступить в профсоюз.

Так что же такое профсоюз? Это добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания, культуры и т.д. Объединения эти создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также в социально-экономических интересах членов организации с возможностью более широкого представительства наёмных работников.

Нередко профсоюз противостоит работодателю, поддерживая работников и защищая их от нарушений трудового законодательства. Профессиональный союз даёт возможность коллективно отстаивать права и интересы работников, добиваться справедливой и своевременной оплаты труда и дополнительных гарантий.

А ещё есть профсоюзный комитет. Эта организация представляет и отстаивает права и интересы членов трудового коллектива определённого хозяйственного субъекта (осуществляющие производство государственные предприятия). Профком решает трудовые споры, помогает управленцу контролировать безопасность работы и рабочую дисциплину.

В преддверии праздника редакция газеты «Северная звезда» попросила профактивистов Ивдельского городского округа рассказать, как они осуществляют профсоюзную деятельность в той или иной сфере.

Наталья Сергеевна ДУБРОВИНА,

председатель Ивдельской городской профсоюзной организации работников госучреждений общественного обслуживания РФ; председатель первичной профсоюзной организации Управления социальной политики №18:

- Наша профсоюзная организация существует давно, ещё с 90-х годов, а в Управлении социальной политики она организована с 1997 года. Мы помогаем тем, кого вне работы держит длительный больничный лист, а также оказываем помощь тому, у кого оказалось непомерно дорогое лечение. Помогаем мамочкам с их новорожденными. И всегда поддержим тех, кто потерял родного человека.

В коллективе Управления социальной политики более 30% членов профсоюза. Хочется отметить, что, глядя на работников ивдельского профсоюза, представители североуральского коллектива Управления социальной политики тоже начали обращаться с заявлениями о вступлении в профсоюз.

Также мы участвуем в мероприятиях, проводимых первичными профсоюзными организациями, находящимися на территории Ивдельского городского округа: ЦРБ, Управление образования, Ивдельское ЛПУМГ, Управление по культуре. Вот так и ведётся постоянное сотрудничество, соблюдая права трудящихся.

Сергей Александрович ШЕЛИМАНОВ,

председатель цеховой профсоюзной организации Ивдельского ЛПУМГ:

- Наша профсоюзная организация свою деятельность ведет более 30-ти лет и основная её задача — защита социально-экономических и трудовых прав членов профсоюза.

Начинается всё с заключения коллективного договора (это и есть тот самый знаменитый соцпакет). Конечно, ведётся большая работа с молодёжью. Очень активно поддерживаем спорт. Проводится работа с подшефными школами Ивдельского городского округа. Особое место уделяется консультативной поддержке пенсионеров. Активно развиваем работу уполномоченных по охране труда. Это основные направления работы профсоюзной организации Ивдельского ЛПУМГ.

Сергей Владимирович КОЧКИН,

председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ Свердловской области «Ивдельская ЦРБ» работников здравоохранения:

- Я в должности председателя профсоюза с 2018 года, был избран общей конференцией работников ЦРБ. А с 2019 года я в должности председателя Молодёжного совета Свердловской области организации профсоюза.

В настоящее время в нашем профсоюзе 142 сотрудника ЦРБ, что составляет почти 60% от коллектива. Особенно приятно отметить тот факт, что наш руководитель, главный врач ЦРБ Алексей Алексеевич Баженов является членом профсоюза. А ведь поддержка администрации много значит!

В основе нашей работы — защита трудовых интересов трудящихся. Конечно, проводим и детские новогодние утренники с вручением подарков детям работников и членам профсоюза.

В 2020 и 2021 гг. мы участвовали в слёте профсоюзной молодёжи в городе Чебаркуль Челябинской области. Там велась большая работа профсоюза в целом, а также проходили обучающие семинары по профориентации.

1 февраля мы будем отмечать День профактивиста, и, конечно, непременно будем награждать наших активистов.

Екатерина Геннадьевна ПРУДНИКОВА,

председатель Ивдельской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ:

- Конечно, главная задача — защита трудовых прав членов профсоюза.

Наш профсоюз может предоставить бесплатную юридическую консультацию, а также бесплатную защиту в суде представителям профсоюза.

К новому году непременные подарки для детей до 14-ти лет.

А ещё представители нашего профсоюза могут пройти лечение и профилактическое обследование в санатории «Юбилейный», что в посёлке Буланаш за чисто символическую оплату.

Надежда Евгеньевна АЛЕКСАНДРОВА,

культорганизатор, по совместительству председатель профкома работников культуры:

- Мы оказываем помощь работникам, членам профсоюза в различных жизненных ситуациях: рождение, смерть, серьёзное длительное лечение.

В связи с пандемией масштабных мероприятий, к сожалению, не проводим, но подарки в виде небольшого денежного презента подарим всегда.

Все вышеуказанные профсоюзные работники выражают наилучшие пожелания членам профсоюзов предприятий и организаций в связи с Днём профактивиста в Свердловской области.

Редакция газеты, в свою очередь, от души желает профсоюзным активистам больших успехов в такой нужной и серьёзной деятельности.

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32