Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.02.2022 12:34 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2022 г.

«Лыжня России-2022» прошла в Ивделе

Свежее и солнечное утро ознаменовало старт главной лыжной гонки в Ивделе, которая состоялась в субботу, 19 февраля. Традиционно всех любителей лыжных гонок и их болельщиков встретил парк «Кедровник», на лыжной базе которого с самого утра навстречу первым своим спортивным результатам встали на старт самые маленькие лыжники нашего города — воспитанники Детско-юношеской спортивной школы. Юные спортсмены резво и задорно прошли свою дистанцию — 1 километр, преодолев не только спуски и подъемы, но и волнение. Ведь многие из них участвовали впервые в соревнованиях.

После учащихся 1-5 классов на старт вышли старшие школьники и студенты — более уверенные в себе и подготовленные — лучшие лыжники из образовательных учреждений города — школ № 1 и 2, филиала Североуральского политехникума, филиала Уральского промышленно-экономического колледжа, а также воспитанники ДЮСШ.

К участникам соревнований с приветственным словом обратилась председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина. Она отметила, что ивдельчанам несказанно повезло, ведь для занятий лыжными видами спорта у нас есть замечательный кедровый парк, а многолетняя традиция проведения этого мероприятия в нынешнем году особенно символична, ведь наши лыжники своим спортивным азартом служат поддержкой тем, кто выступает за сборную России на Олимписких играх в Пекине. Девушки и юноши в поддержку этих слов дружно воскликнули «Вперед, Россия!». И отправились к месту массового старта. На 2 километра стартовали девушки 6-7 классов. Чуть больше — 3 км прошли юноши 6-7 и 8-х классов и девушки 8-11 классов, а также студентки колледжа и политехникума. Юноши 10-11 классов и студенты совершили забег на 5 км. Не обошлось без забега мужчин и женщин, правда, среди этой категории спортсменов было меньше всего участников. Их дистанция была 3 км для женщин и 5 — для мужчин.

Подведение итогов и награждение победителей и призеров прошло в торжественной обстановке. Награжденным была вручена атрибутика соревнований — традиционная шапочка, брелок и наклейка с номером участника, и, конечно, заветные медали и почетные грамоты.

По традиции отмечены самые юные участники — Родионовы Валерия и Александр, которым нет еще и 4 лет, самая спортивная семья — Лихачевьх и самые возрастные участники — Домбровская Елизавета Валентиновна и Сагдиев Рамазан Сулейманович.

Напомним также, что 12 февраля губернатор Евгений Куйвашев дал старт Всероссийской массовой гонке «Лыжня России» на главной региональной площадке — спортивной школе олимпийского резерва «Аист» в Нижнем Тагиле.

«Лыжня России» проходит уже в сороковой раз. И как раз в это время в Пекине проходят Зимние Олимпийские игры, где российские и уральские лыжники защищают честь нашей страны. Поздравляю вас с этими замечательными событиями! Желаем успехов нашим олимпийцам!», - сказал Евгений Куйвашев.

Подготовила Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27