Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.07.2022 г.

В гости к соседям на «Славянский хоровод»

25 июня ивдельчанам посчастливилось поучаствовать в фестивале «Славянский хоровод», который традиционно с 2009 года проводится в музее под открытым небом «Суеват пауль», рядом с Югорском.

Не так давно, в начале весны, сотрудники Ивдельского историко-этнографического музея посетили «Суеват пауль» на праздник «Вороний день», а сейчас приехали вместе с другими отдохнуть и поработать на другом фестивале.

Гастролировать для музея не новость, часто приходится куда-то ехать со своими выставками. Например, совсем недавно, 12 июня, музей выезжал на фестиваль «Уральская душа», который проводился в Серове.

Из Ивделя отправилось более пятидесяти человек. В одном только автобусе, который был предоставлен С. В. Быковым, уместилось сорок шесть человек. Остальные отправились на своих автомобилях.

Спустя два часа спокойной и веселой поездки, автобус оказался на стоянке «Суеват пауля». Хотя открытие фестиваля намечалось на час дня, однако народу было уже огромное количество, и по всему периметру большой поляны тесно друг к другу стояли палатки ремесленников и торговцев.

Приветливо встретили ивдельчан сотрудники «Суеват пауля» — директор Евгений Григорьевич Бакатура и специалист экспозиционного и выставочного отдела Марина Петровна Фролова. Ивделю выделили целых две палатки — одна для выставки музейных экспонатов, другая — для выставки работ участников студии ремёсел «Варвара».

Еще не успели разложиться, как народ начал подходить, присматривая сувениры, любуясь экспонатами. Сами же ивдельчане пошли гулять по обширному комплексу.

Чего там только не было! И мансийские, в полный рост, охотничьи ловушки (макеты которых вы можете увидеть в Ивдельском музее), и мансийская изба, которая в этот раз, к сожалению, была закрыта (на «Вороний день» удалось туда даже заглянуть и зайти). Напротив палатки за сценой возвышался большой чум, а из отверстия наверху валил дым.

Везде хотелось побывать и всюду зайти.

Было также много разных сувенирных лавок — народные и авторские куклы, изделия из дерева и бересты, бисерные украшения, фитокосметика, вязаные скатерти и салфетки и многое-многое другое. Проводимые мастер-классы поражали своим разнообразием: рисование на деревянном спиле урало-сибирской росписью, изготовление текстильной куклы, художественная ковка, роспись гипсовых фигур, изготовление летнего венка и так далее, и тому подобное. Было интересно смотреть на ландшафтные фигуры народного мастера Пермского края Андрея Чаплинского, которые сделаны топором.

Немалым спросом пользовались шашлыки и плов — очень вкусные, готовились прямо здесь же на месте, целые очереди выстроились для того, чтобы приобрести этот вкусный товар. И в этот раз опять не обошлось без каши, только если в прошлый раз это была «воронья» перловая каша, сейчас это оказалась гречка с мясом, которую раскладывали девушки-казачки. Каша опять была очень вкусной!

А затем начался концерт. Выступали разные коллективы — Ивдель представлял ансамбль «Семейный подряд» из поселка Полуночное, с несколькими заводными композициями. И даже младшая участница коллектива Василиса Григоренко сорвала бурные аплодисменты!

Однако не всем удалось целиком и сразу насладиться праздником, потому что народ у палатки не иссякал. Вместе с музейными предметами рядом красовались наборы матрёшек из Туринска, которые привезла с собой Ольга Борисовна Романенко, гость из Екатеринбурга. Эти матрёшки очень понравились детям, которые только и норовили поиграть ими. Она же с собой привезла и удивительно красивые подносы, украшенные тагильской росписью и деревянные игрушки, сделанные топором.

Еще очень красиво смотрелись берестяные бусы, которые сделала Ульяна Абросова, а также лапоточки и салфетница, выполненные Н. Фильченко и Т. Абросовой. Евгения Тренихина представила красивую солонку. Всё это пользовалось неизменным спросом.

Практически в самом начале праздника директора Ивдельского музея Людмилу Николаевну Зайкову вызвали на сцену, чтобы вручить благодарность за участие в фестивале. Вручили благодарности и супругам Варовым — Алексею Борисовичу и Наталии Александровне, за многолетнее участие в мероприятиях, проводимых в «Суеват пауле». Сотрудники этого музея горячо поблагодарили ивдельчан за то, что привезли с собой так много людей.

На празднике было очень интересно и все были довольны, ведь кроме сувениров и еды, проводились конкурсы и различные затеи. Например, Андрей Чаплинский с Евгением Лужбиным проводили конкурс «Колка дров» — на время и на качество. В этом конкурсе победили супруги Кочневы из Советска. В конце все участники фестиваля завели хоровод вокруг костра, а затем выстроились парами и прыгали через него. Желающих было очень много, некоторым удалось прыгнуть по нескольку раз.

Но что было неожиданно для некоторых — после прыжков все стали обливать друг друга водой. Воздух наполнился веселыми криками, визгами ребятишек, охами и ахами.

Праздник длился три часа, но на этом всё не закончилось. Кто хотел — тот уехал. А те, кто остался, оказались в уютной, семейной компании сотрудников музеев и мастеров. В казане готовился плов, на столах прямо под небом у реки были накрыты столы. В беседке звучала музыка — играли на гитаре, гуслях, флейте. Часто дружно и громко пели. Изумительное завершение вечера, которое продлилось ещё три или четыре часа, и уходить никак не хотелось.

Однако наступал вечер, и гостям из Ивделя подходила пора отправляться. Все уставшие и довольные, с массой впечатлений попрощались с «Суеват паулем», погрузились в автобус и отправились в обратный путь.

Вернулись в Ивдель уже к десяти вечера, с надеждой когда-нибудь ещё раз повторить
подобную поездку. Спасибо всем — и участникам, и организаторам, и хозяевам, и гостям, и всем, благодаря кому этот день оказался таким интересным и замечательным!

Илья ТРЕМБОВЕЦКИЙ,
экскурсовод Ивдельского музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14