Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.07.2022 13:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 06.07.2022 г.

Золотые руки - добрые сердца

Ремесло — это не только то, что мы делаем своими руками, но и живущие с нами по сей день традиции далёких предков. «Золотые руки» ценились во все времена достаточно высоко. А если в создаваемую вещь вложена ещё и душа, то она часто являет собой прекрасное произведение искусства. Интерес к традиционным русским промыслам велик и по сей день.

17 июня 2022 года Указом № 384 Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, в целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов был установлен День народных художественных промыслов. Празднование этого замечательного дня будет проходить ежегодно в предпоследнее воскресенье июня.

«В целях сохранения, развития и поддержки народных художественных промыслов постановляю установить День народных художественных промыслов и отмечать его в предпоследнее воскресенье июня», — говорится в указе.

Мы поздравляем всех мастеров народных художественных промыслов и ремёсел с этим долгожданным праздником и выражаем им слова благодарности за большой вклад в дело сохранения, развития и передачи следующим поколениям основ самобытных, народных многовековых традиций.

Вдвойне было приятно поздравлять наших мастеров- умельцев в преддверии только что объявленного профессионального праздника на отчетном мероприятии студии народных художественных промыслов и ремёсел «Варвара» за 2021-2022 учебный год, который состоялся 18 июня в Ивдельском музее.

Идея создания студии целиком принадлежит её руководителю и идейному вдохновителю Алексею Борисовичу Варову. Руководство культуры и города в лице Галины Викторовны Комляковой и экс-главы округа Петра Михайловича Соколюка — поддержали эту идею, и вот уже два с половиной года в стенах Ивдельского музея происходит чудесное воплощение обыденных вещей в произведения искусства, подобные тем, которые изготавливали наши предки.

Студия «Варвара» закончила второй год обучения. Наталия Александровна и Алексей Борисович Варовы проводят занятия по художественной обработке бересты и ручному ткачеству. Надо сказать, что за это время сложился замечательный коллектив, подающий большие надежды. Раскрываются творческие способности студийцев, они становятся увереннее в ремесле, не боятся экспериментировать, берутся за довольно сложные работы, занимаются с интересом и азартом. Студия стала не просто неким объединением по интересам, а тем местом, где ненавязчиво и незаметно готовятся новые, профессиональные ремесленники.

Отчётное мероприятие студии — это подведение итогов за два года. Спасибо главе Ивдельского городского округа Владимиру Давыдовичу Михелю за высокую оценку работ Наталии и Алексея Варовых — им были вручены почётные грамоты главы, которые передала начальник Управления по культуре Галина Викторовна Комлякова: «За добросовестный труд и плодотворную деятельность в деле сохранения традиционных ремёсел, развития творческих
способностей ивдельчан в студии народных художественных промыслов и ремёсел «Варвара» МБУ «Ивдельский историко-этнографический музей имени И. Е. Уварова». Желаем Вам и коллективу студии «Варвара» дальнейших успехов, неиссякаемой творческой энергии и новых побед!» — написано в грамотах. Галина Викторовна тоже выразила слова благодарности за то, что студия «Варвара» — это кузница новых ремесленников, которая сохраняет традиционное мастерство, поздравила с окончанием учебного года и новым профессиональным праздником всех участников студии.

С большим интересом все не только смотрели на выступающих артистов, но и подпевали знакомые песни, а ведь выступали сами участники студии! Правильно говорят, что если человек талантлив, то он талантлив во всём! Наталия Фильченко, Надежда Григоренко, Евгения Тренихина — пели и танцевали, Ольга Важакова — не только пела, но и сама аккомпанировала себе на синтезаторе. Большое спасибо Николаю Бородину, Маргарите Энграф и Илье Трембовецкому за участие в концертных номерах! Отдельное спасибо Сергею Дмитриевичу Брусницыну за помощь в фотофиксации праздника!

«Изначально студия задумывалась, как объединение для знакомства с ремеслом, и передачи опыта. Но с началом занятий постепенно всё стало меняться, обрастать новыми идеями с применением их на практике в процессе обучения. Это погружение в традиционную народную культуру в целом. Со слов участников студии, занятия проходят в такой атмосфере, которой многим не хватает в повседневной жизни. Это состояние покоя, добра, чувства, что ты не одинок. Возможность пообщаться и уйти от повседневной рутины.

Сами мы много где бывали, много видели, многое слышали. Это и ярмарки, и фестивали, и конференции, и множество мастер-классов в разных городах нашей области и за её пределами. Наверное, самое болезненное, о чём шла речь на различных мероприятиях, это нехватка ремесленных кадров и их подготовка. Постепенно пришло твёрдое убеждение в том, что и как нужно делать для сохранения нашей культуры и традиций», — так Алексей и Наталия Варовы поздравили своих учеников и напомнили многие моменты занятий, продемонстрировав фильм, который составила из фотографий и видео Елизавета Варова.

Троим участникам студии (Надежде Чурцевой, Ольге Вожаковой и Людмиле Безгодовой — это первоклашки, которые проучились только первый год) предстояло дать клятву ремесленника и закрепить её напитком из бересты и иван-чая, что они, под общие аплодисменты, и сделали!

Конечно, все участники студии получили сертификаты — кто за первый, кто за второй год обучения, а также дипломы и благодарности за участие в акциях и конкурсах, как областных, так и межрегиональных. Руководители студии подарили своим ученикам общую фотографию, сделанную по традициям окончания школы в овальных виньетках, что стало для всех приятным сюрпризом!

Торжественная часть мероприятия проходила в экспозиционном зале, где первый день начала работу отчётная выставка творческих работ учащихся художественного отделения Ивдельской детской школы искусств. Работы детей ещё больше усиливали эффект праздничности, доброжелательности и хорошего настроения, который так и витал в воздухе.

После торжественной части все перешли в выставочный зал, где демонстрируются работы студийцев. Тканые пояса и очелья; плетёные из бересты солонки, корзинки, вазочки и множество других предметов утилитарного и декоративного назначения, выполненные руками участников студии — составляют отчётную выставку студии. Глядя на эти работы, понимаешь, что учились не зря!

«Занятия в студии для меня, как терапия. Настроение плохое, никуда идти не хочется, а придёшь на занятия, пообщаешься с одногруппниками и учителями, поработаешь руками — и жизнь становится ярче, веселее. Домой уже возвращаешься в приподнятом настроении», - говорит Алёна Новосёлова.

Все участники студии благодарят своих учителей и будут продолжать учиться дальше.

Запись в студию продолжается (тел. 8-9501965773). Новый учебный год начнётся с октября 2022 года. А выставка продлится до конца августа 2022 года.

Людмила ЗАЙКОВА,
директор МБУ «Ивдельский ИЭ музей им. И. Е. Уварова»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16