Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.08.2022 13:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.08.2022 г.

«Сударушке» - 30 лет

В 1-м ряду П. В. Яновский, Р. Ф. Зайцева и Н. В. Бородин

Пусть видит мир,

Что Русь всегда жива,

Она как песня — Вольная, шальная,

Есть музыка, а мы её слова, А песня — дух,

А дух не умирает.

9 мая 1996 г.

В августе 1992 года, 30 лет назад, был создан фольклорный ансамбль «Сударушка». Вспоминаю, как в один из вечеров Раиса Федоровна Зайцева собрала вокруг себя активных женщин, кто любит песню, посидеть, отдохнуть и, конечно, попеть. Заручившись поддержкой творческой, яркой Валентины Намятовой (она тогда была начальником отдела культуры) Раиса Федоровна создала фольклорную группу. Встал вопрос, как назвать коллектив, и решили «Сударушка». Вот так и появился наш коллектив любителей русской песни «Сударушка», а ее музыкальным руководителем и аккомпаниатором была Р. Ф. Зайцева. На гармошке также подыгрывала В. И. Кустышева.

Сколько тогда было дано концертов в городе, в поселках, просто не счесть. Меня пригласила в «Сударушку» Раиса Федоровна в 1995 году, отведя мне роль ведущей концертной программы. Пришлось писать сценарии ко Дню Победы, к 8 Марта, к профессиональным праздникам. Например, в 1996 году к 9 Мая мы подготовили к смотру грандиозную программу. А годом раньше в Лобве наша «Сударушка» покорила своим выступлением членов жюри и зрителей, завоевав свой первый выездной Диплом. Так тогда узнали о нашем ансамбле и что есть где-то город Ивдель с прекрасным руководителем культуры В. И. Намятовой. «Сударушка» побывала в столице Урала, тогда еще Свердловске, на Дне города.

В 1997 году в «Сударушку» приходит музыкальным руководителем профессиональный баянист П. В. Яновский и началась другая «жизнь» нашего вокального коллектива. Где нам только не приходилось репетировать, но мы всегда спешили на репетиции, разучивали все новые песни. В 1997 году нашему вокальной группе исполнилось пять лет, разве мы могли тогда подумать, что у нас будет так много поклонников, когда на наш творческий отчетный концерт собрался полный зал зрителей.

А какое замечательное поздравление мы получили от Авенира Яковлевича Давыдова:

.

Шлю «Сударушке» привет,

Как ей пять лет.

Мой наказ вам и совет —

Жить и петь еще сто лет.

Поздравление-сувенир

Нацарапал Авенир.

Перед вами я в долгу,

А вот прийти к вам не могу,

Чтобы быть для вас еще милее,

Тружусь над личным юбилеем!

Самый большой состав. 1999 г.

В 1998 году наша фольклорная группа была приглашена в г. Среднеуральск на «Играй, гармонь» с Геннадием Заволокиным. Три дня провели просто замечательно.

Перестройка коснулась и нашего коллектива — часть исполнителей перешла под крыло Николая Васильевича Бородина, оставаясь под прежним брендом «Сударушки», а другие образовали вокальную группу «Радуга» под руководством П. В. Яновского.

Сколько за это время было совершено совместных поездок нашими группами по городам Северного округа, не счесть. За это время были потери, кто по болезни оставлял коллектив, кто уходил в мир иной — светлая им память. Им на замену приходили новые вокалисты.

Вокальная группа «Сударушка» стала частью культурной жизни города Ивделя, без нее не обходился ни один концерт, ни один праздник. От всего сердца поздравляю этот коллектив, желаю всем здоровья и счастья, а Раисе Федоровне — творческого долголетия, чтобы пела и радовала нас своим талантом!

Лариса ШИТОЕВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47