Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.09.2022 13:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.09.2022 г.

Есть такая профессия

Коллектив участка Лангур Ивдельской артели старателей «Урал-Норд»

Добыча золота — отрасль промышленности, окутанная загадками, тайнами, легендами. Когда говорят о золотодобытчиках, перед глазами возникает глухая тайга, где на берегах неведомых речушек и ручьев бородатые люди, похожие на лесных леших, ютясь в палатках, готовят себе пищу на кострах, с риском для жизни моют породу в лотках ради нескольких крупинок драгоценного металла. Кто-то баснословно обогатился, кто-то бесследно исчезал в таежных дебрях. И одному богу ведомо, зверь ли их дикий задрал или лихие людишки лишали жизни за золотой песочек.

Привычные стереотипы жизни золотодобытчиков начинают безжалостно ломаться, едва заходишь во двор артели старателей в городе Ивделе, что находится на самом севере Свердловской области.

Широкий двор, в котором поместится ни один десяток автомобилей, приводит к солидному зданию совершенно европейского типа.

В здании светлые коридоры, хорошо отделанные стены, красивые двери в кабинетах, все обстоятельно, без лишней показухи. Но сразу внушает уважение и наглядно убеждает, что артель старателей, как говорится, с шапкой по кругу не ходит.

Но больше всего поражает абсолютная чистота, тишина и спокойствие, с которым перемещаются по коридорам служащие, так бывает в тех коллективах, где трудятся люди, хорошо понимающие друг друга.

Руководит артелью старателей «Урал-Норд» Айдар Рафисович Набиуллин. Худощавый, выше среднего роста, внимательный взгляд серо-зеленых глаз располагает к себе с первых минут разговора. Словно по мановению волшебной палочки, на столе появляется ароматный чай с нехитрыми угощениями.

Как всем известно, за чашкой чая с шоколадными конфетами, разговор быстро становится свободным и непринужденным.

- Для меня, — говорит Айдар Рафисович, - никогда не стоял вопрос, чем заниматься в жизни. Дело в том, что основателем нашей артели старателей является мой дядя Фарит Минниахметович Набиуллин, рядом с ним был и его брат, мой отец, Рафис Минниахметович Набиуллин.

Меня еще в школьные годы на каникулы привозили на участок золотодобычи. Детский ум моментально впитывал все особенности и тонкости этого производства.

Нередко заходили у отца и дяди разговоры о далеких первых днях организации старательской артели, о людях и перипетиях тех далеких событий. О тех днях книгу можно писать. Вот так и получилось, что пошел по дорожке, протоптанной дядей и отцом.

Все знают, что добыча золота — стратегически важная отрасль производства, одна из основ благополучия страны. Поэтому в глубине души живет гордость за свою профессию и особое чувство, которое если зацепит, то уже не отпускает на сторону никогда.

Вот потому-то и трудятся у нас люди с особым огоньком в душе.

А вот те, у кого этого огонька нет, долго не задерживаются. Золото то, конечно, дело для страны важное. А все-таки, самое главное золото и опора Российской державы — это люди.

Ответственные, самоотверженные, трудолюбивые и таких у нас не мало. Вот, например, Ю. А. Елизаров. У него в руках трактор с буровой установкой. Он бурит скважины для опор линий электропередач. Техника у него всегда в порядке. Дал задание — и знаешь, что все будет выполнено на отлично и в срок. Я просто навскидку перечислю несколько фамилий людей, без которых невозможно обойтись. Н. Н. Гальцев, сварщик, О. В. Яковлев, начальник Ивдельского участка, А. С. Гладкий, зам. председателя артели, Е. В. Шефнер, начальник участка Лангур, А. А. Пятков, технический руководитель монтажа конструкции горного оборудования, О. В. Мызников, автодиспетчер. Эти люди — гордость и слава нашей артели. Пользуясь случаем, хочу сказать им огромное спасибо за все, что они делают для производства. И таких людей у нас не мало. Жаль, что всех сейчас невозможно перечислить.

Наша артель — одна из немногих, где добыча золота идет зимой и летом. Но о работе старателей почти бесполезно рассказывать с помощью технической терминологии. Лучше всего это увидеть своими глазами.

(Слева направо): А. Р. Набиуллин, руководитель Ивдельской артели старателей «Урал-Норд», Е. В. Шефнер, начальник участка Лангур, В. И. Сорокин, руководитель службы безопасности участка

От федеральной трассы до небольшого поселка Лангур ехать еще 23 километра. Но лесная дорога неожиданно оказывается в весьма приличном состоянии. Как выяснилось в дальнейшем, старатели ремонтируют ее регулярно, за что местные жители не устают их благодарить. Внезапно лес расступается, на пригорке среди полей появляется небольшой поселок Лангур. Вокруг поля, а за полями вековая уральская тайга, которой, кажется, нет ни конца, ни края. Вдоль реки Лангур тянутся озера — бывшие отработки, оставшиеся после деятельности старателей. Странные образования не уродуют ландшафт, а делают его настолько живописным, что невольно приходят на ум полотна Левитана, Куинджи, Васнецова, Поленова... Таежные запахи, перемешиваясь с ароматом полевого разнотравья, создают этакий благоухающий животворящий нектар, которым не только хочется дышать, а вроде бы можно его пить, наслаждаясь каждым глотком. В озерах развелась рыба. Здесь ловится плотва, окунь, щука. Рыбаки утверждают, что караси иной раз попадаются до полутора килограммов весом. Рай для любителей побродить с удочкой, да и только!

Котлован же, в котором сейчас ведется добыча золота, представляет собой совсем другую картину. Размытая водными мониторами порода сгребается в огромные кучи экскаватором, а затем порода загружается в колоды (так тут называются агрегаты, вымывающие из породы золото). Этих колод в котловане две. Одна — зимняя, другая — летняя. Причем, порода, переработанная зимой, с приходом тепла перерабатывается повторно. И так изо дня в день. И зимой, и летом. Трудно поверить, что после ухода старателей здесь образуется очередное прекрасное озеро. Тем не менее, все произойдет по описанной выше схеме.

После трудового дня старатели возвращаются к себе на базу. После первого знакомства с базой хочется навсегда забыть это дежурное слово, совершенно не отражающее сути явления. Никакая это не база, а маленький таежный дом отдыха. В двухэтажном особняке для отдыха предусмотрено все. Горячая и холодная вода, цивильные туалеты, душевые, спортзал, в комнатах на четыре человека есть телевизор. Есть здесь и прачечная, а для любителей попариться — всегда можно истопить баню.

В какую-то минуту, посмотрев на жизнь ивдельских старателей изнутри, начинаешь понимать, что это не просто артель, а дружная семья единомышленников, объединенных общими стремлениями и интересами. Простые будни сегодняшних старателей не оставляют камня на камне от мрачноватых легенд прошлого. Хочется остаться здесь на недельку, половить рыбку, попросить местных поваров, которые кормят рабочих, поджарить ее. А после ужина поговорить с мужиками о детях, внуках, о том главном, что и называется человеческой жизнью.

Напоследок выделим еще один момент. На вопрос, есть ли у него хобби, руководитель Ивдельской артели старателей Айдар Рафисович Набиуллин, не задумываясь, ответил: «Мое хобби — Работа». Да, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Пока есть в России-матушке такие Набиуллины, для которых хобби — работа, не страшны ей ни враги, ни беды, ни войны. Выстоим. Все преодолеем.

Вадим КОЛЧЕВ, член Союза журналистов РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182